Мусорный «метеорит» пролетел над Якутией (2 фото + 3 видео)

Категория: Космос
16 марта 2021
Пока космические корабли бороздят просторы сами знаете чего, жители якутских посёлков становятся свидетелями полётов весьма интересных «небесных тел».





Так, в небе над посёлком Усть-Нера в Якутии 12 марта медленно и печально пролетело нечто, похожее на метеорит. Объект эффектно горел в атмосфере. Но местных жителей не напугал, лишь вызвал дискуссию в соцсетях.



Но все предположения были опровергнуты специалистами. Всё оказалось до банальности просто. Дело в том, что с МКС накануне скинули балласт – платформу с отработавшими аккумуляторами. Общий вес этого му#ора составил 2,5 тонны. Вот именно он и горел над Якутией. Новые аккумуляторы были доставлены на станцию ещё в прошлом году и установлены в американском сегменте станции. Но, специалисты NASA уверены, что старые батареи должны были сгореть лишь через 2 года. 

По версии Роскосмоса , это сгорел разгонный блок «Фрегат». В 2009 году он использовался в качестве верхней ступени ракеты «Союз-2.1б». Именно он доставил с Байконура на орбиту шесть российских спутников.

Выполнив свою миссию блок просто превратился в кусок космического му#ора. Так что возможно это именно он самоликвидировался над Якутией.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация