Cimarron — пожалуй это худший Cadillac в истории (10 фото + 1 видео)

16 марта 2021
Фирма Кадиллак всегда славилась своими автомобилями. Роскошные, надежные и дорогие, они стали олицетворением статуса и богатства. Одним словом автомобили высшего класса. Но в начале 80-х, в кризисные для компании времена, руководству пришла незамысловатая идея: выпустить на рынок суперкомпактный Cadillac. Замысел обернулся серьезным репутационным уроном.





Тенденция по минитиарюзации модельного ряда захватили компанию Кадиллак еще с середины 70-х, с выходом Cadillac Seville. В то время в США начали активно разворачиваться европейские премиальные бренды, и именно для борьбы с ними был создан Seville. Шаг в общем то верный, учитывая что машина получилась довольно удачной. По габаритам, комфорту и ходовым свойствам она полностью соответствовала импортным конкурентам. И быть бы Seville единственным компактом, но в следующем сезоне все автомобили Cadillac (за исключением Eldorado), также существенно уменьшились в размерах. Тут нужно упомянуть, что многие десятилетия американцев убеждали, что чем больше автомобиль, тем он лучше, а тут полный слом шаблона. И тут бы руководству GM остановится и подумать над перспективами старейшей американской автокомпании. Однако по репутации фирмы был нанесен еще один удар, и имя ему Cadillac Cimarron.

Cadillac Seville



Cadillac Cimarron





В 1981 году в шоурумах Cadillac по всей стране появилась новая модель Cimarron. Рекламщики наперебой заливались о компактной роскоши, о новом понятии автомобиля высшего класса и других достоинствах новинки. На деле же Cimarron представлял собой малогабаритный (колесная база всего 2570 мм) автомобиль с малолитражным 1,8-литровым четырехцилиндровым мотором мощностью всего 88 л.с! А ведь с того момента как автомобиль с эмблемой Cadillac имел под капотом рядную четверку, минуло почти семь десятилетий. Целые поколения американских людей совершенно справедливо считали, что Кадиллак — лучший автомобиль в мире и меньше восьми цилиндров у него не бывает. Следовательно, если у Cadillac Cimarron нет двигателя V8, то это и не Cadillac вовсе.





Все верно Cimarron это не совсем Кадиллак. Автомобиль был построен, как сейчас говорят, на глобальной платформе — GM J-body. Помимо него ее использовали Buick Skyhawk, Chevrolet Cavalier, Opel Ascona, Isuzu Aska и множество других автомобилей. Другими словами J-body представляла собой ничем не примечательную бюджетную переднеприводную платформу с независимой передней подвеской МакФерсон и полузависимой балкой сзади.





Конечно в Кадиллак прекрасно понимали, что Cimarron это настоящая репутационная минна и старались хоть как то облагородить машину. Салон получил великолепную отделку, дополнительную шумоизоляцию и богатый список опций подобающей марке Cadillac. Но хорошее седло, хромую лошадь не исправит. Так и тут. По общим ходовым качествам и комфорту Cimarron значительно проигрывал тому же Seville. Новый 2,8-литровый V6 мощностью 125 л.с., который появился в 1985 году ситуацию не улучшил.



Тем не менее нельзя сказать, что Cadillac Cimarron не пользовался спросом. За первый год удалось реализовать 26 тыс. машин. Вот только тех покупателей не отнести к традиционной клиентуре фирмы Кадиллак. А если говорить проще Cimarron приобретали люди необеспеченные, но сильно желающие иметь автомобиль с шильдиком Cadillac. Последний к слову на машине был всего один на решетке радиатора.



Как бы то ни было продажи год от года снижались. В 1988 году они упали до 6,5 тысячи ежегодно проданных машин и модель сняли с производства, забыв как страшный сон. Всего же за семь лет выпустили 132 тысячи 500 автомобилей.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация