Заброшенный химзавод перед сносом (18 фото)

9 марта 2021
Ничего грустей на свете нету, чем гулять по заводу которого нету ...





Со слов автора: Заброшенной, эта часть завода простояла совсем недолго, около пары лет. В настоящий момент цеха активно пилится на металлолом перед сносом. Думаю, если я посмотрю на спутниковые снимки территории этим летом, то на месте цехов увижу лишь горы строительного му#ора.

Сомневающихся, в «агрегатном состоянии завода» прошу обратить внимание на дыру в стене на фотографии ниже. Это один из нескольких проломов, завод только начали сносить и через эти дыры наружу будут выбрасывать металл и через них же, выносить оборудование — мне просто повезло увидеть завод относительно целым. Всего этого уже нет.



Та часть производства, в которую мне удалось заглянуть представляет собой опытный цех с кучей лабораторий , небольшим количеством уже демонтированных опытных установок и горами химических реактивов..







Для понимания обстановки на производстве прошу обратить внимание на очень показательный стенд сводки состояние газо-воздушной среды в цехе. Список впечатляет, недаром в каждом кабинете висит противогаз.





А это стенд хоть и требует к себе повышенного внимания, не даёт ни капли значимой информации. Интересно, какие объявления висели в былые советские годы — золотую эпоху в жизни уральского химзавода.



Лабораторные корпуса тоже стали «дербанить». Выглядит заброшенным, но по факту — затянувшаяся консервация, что закончилась ликвидацией.





Полноценно заброшенные заводы (которые стоят и «гниют» десятками лет выглядят немного иначе). А так, интерьеры типичного действующего завода в провинции, многие живые предприятия выглядят точно также.

И пусть вас не смущают старые советские телефоны, плафоны и часы — на большинстве заводов модернизация заканчивается на ремонте главного офиса и администрации, ну и станки новые, импортные поставят вместо старых, а остальная обстановка вся останется с советских времен.





Правда, чем дальше продвигаюсь я вглубь цехов, тем больше завод все же походит именно на заброшенное производство: беспорядок и явные следы того, что с завода тащат всё ценное. И зная, что скоро стены начнет грызть ковш экскаватора я даже не осуждаю подобное поведение.

Высокие ценны на металлы привели к тому, что заводы в прошлом году стали сносить ударными темпами. Теперь даже арматура на вес золота.





Намётанный глаз сразу заметить полупустые полки и разгрома на складах ЗИП. На работающих производствах такого никогда не увидишь.







На находки, место оказалось очень интересным — чего только стоит сосуд Дюара с азотом, часы электроника-7 или пыльный бильярдный стол.





На этом, прогулка по нерабочим местам опытного химического завода подошла к концу. Спасибо за внимание к нашим материалам, мы всего лишь фиксируем происходящие события, за оценочными суждениями и мыслями о судьбе советских заводов, добро пожаловать в комментарии.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация