Медики обнаружили первых пациентов с постоянным коронавирусом (1 фото)

Категория: Коронавирус
5 марта 2021
Этих больных можно назвать ходячими инкубаторами ковида: у них в организме он мутирует, приспосабливаясь увиливать от иммунной системы человека.



Американские медики поделились своими опасениями: стойкая инфекция SARS-CoV-2 у пациентов с ослабленным иммунитетом может держаться месяцами. И те в таком случае становятся источником коронавируса, который накапливает мутации, отчего впоследствии появляются новые штаммы, способные долго уклоняться от иммунной защиты.

В исследовании, опубликованном на сайте medRxiv, приводятся истории болезни трех пациентов, в организме которых необычайно долго обнаруживали коварный ковид. Это были двое детей дошкольного возраста и парень 20-25 лет, у которого ПЦР-тест на SARS-CoV-2 оставался положительным даже на 250-й день с начала заболевания.

Эти больные отличались ослабленным иммунитетом, и по этой причине их организм долгое время не мог избавиться от коварного вируса. Антитела вырабатывались крайне медленно. Им вводили плазму крови людей, переболевших ковидом, но это помогало лишь ненадолго. Зато коронавирус начинал понемногу меняться...

Ученые сделали вывод, что дети и молодые пациенты со слабым иммунитетом подвержены длительному течению вирусной инфекции, причем с постоянным выделением активного вируса и накоплением его мутаций, против которых будут бессильны антитела других людей.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация