Первый серийный автомобиль на солнечной энергии пустят в продажу к концу 2021 года (8 фото)

2 марта 2021
Компания Aptera Motors уже набрала первую партию предварительных заказов на свой инновационный автомобиль на декабрь. Как обещают, в ясную погоду трехколесная машина сможет проехать до 60 км без подзарядки.





Автомобиль будет продаваться по цене от 25 900 долларов, что делает его довольно доступным вариантом по сравнению с другими предложениями на рынке.

Однако есть еще кое-какие препятствия: как сообщает Washington Post, распространение нового автомобиля не стартует раньше, чем будут проведены и пройдены тесты безопасности.



Новое авто считается ультрааэродинамическим электромобилем, который передвигается на трех колесах, что снижает потенциальную потерю энергии.





Автомобиль покрыт солнечными батареями общей площадью около трех квадратных метров, что обеспечивает его энергией на 60 км пути в солнечный день.



Создатели Aptera Крис Энтони и Стив Фамбро говорят, что новое авто в четыре раза эффективнее среднего электромобиля и в 13 раз - пикапа, который использует в качестве топлива газ.



Конструкция автомобиля - с заметными изгибами спереди и сзади - помогает снизить сопротивление воздуха. А части его каркаса из сверхлегких углеродных композитов и стекловолокна могут печататься на 3D-принтере.



Автомобиль способен разогнаться с нуля до сотни км/ч всего за 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 170 км/ч. Предполагается, что для повседневного использования этой машинке не потребуется дополнительная зарядка, и это качество делает ее первым подобным предложением на рынке.

Автомобиль оснащен аккумуляторной батареей, обеспечивающей дальность действия до 1600 км, что намного больше, чем у Tesla Model S.



Для этой новинки уже есть свой рынок сбыта, о чем свидетельствуют предварительные заказы, сделанные с 4 декабря. Aptera распродала свои первые 330 автомобилей в течение 24 часов и с тех пор нашлось почти 7500 человек, готовых внести залог для будущего заказа.



Компания также получает поддержку от крупных инвесторов, поскольку продолжает наращивать производство. На прошлой неделе было объявлено, что она привлекла более 4 миллионов долларов.

В феврале Aptera переехала в производственный цех в Сорренто-Вэлли, Сан-Диего. Эта компания была основана в 2005 году, но была вынуждена закрыться в 2011-м: из-за того, что закончились деньги, но в 2019 году ее возродили...
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация