В Помпеях обнаружили полностью сохранившуюся церемониальную колесницу (10 фото)

1 марта 2021
Итальянские археологи ликуют! Почти идеально сохранившаяся четырехколесная повозка, сделанная из железа, бронзы и олова, была найдена возле конюшен старинной виллы в Чивита-Джулиана, примерно в 700 метрах к северу от стен древних Помпей.





Повозка датируется 1 веком н. э. Такие богато украшенные экипажи использовались знатью для свадеб, торжественных церемоний и процессий, посвященных религиозным праздникам - например, в честь Венеры, богини любви и красоты, или Цереры, богини плодородия.

Изогнутая задняя часть колесницы с открытым верхом - место для пассажиров, передняя - место для возницы, управляющего двумя лошадьми



Найденный экземпляр уникален тем, что очень хорошо сохранился: под слоем пепла остались практически нетронутыми все декоративные элементы.

Такие церемониальные колесницы носили название pilentum





Сбоку, над колесами - декоративные элементы на эротические темы



Ранее археологи в Помпеях уже находили транспортные средства, но это были в основном повозки, используемые для транспорта и работы, а не для церемоний.



В таком виде повозка была обнаружена



Ее нашли на крыльце перед конюшней, где в 2018 году были обнаружены останки трех лошадей, в том числе запряженной лошади



На снимках выше более подробно показана конструкция колесницы сбоку и задняя зона, рассчитанная на двух пассажиров, а также место возницы в передней части.



На снимке: задняя часть колесницы с богато украшенным орнаментом, подчеркивающим ее церемониальное использование.



Археологи проводят раскопки на месте, где была найдена повозка, примерно в 700 метрах к северу от стен древних Помпей.

Вот так эта церемониальная повозка выглядела когда-то



Помпеи, в 23 км к юго-востоку от Неаполя, были домом для 13000 человек. В 79 году н. э. они оказались погребены под слоем лавы и пепла в результате сильнейшего извержения Везувия. Обнаружено около двух третей древнего города площадью 66 гектаров. Впервые руины Помпей были найдены лишь в 16 веке, а официальные раскопки начались только в 1750 году.

"Помпеи продолжают удивлять нас своими открытиями, и это будет продолжаться еще много лет, при этом нам еще предстоит раскопать 20 гектаров", - сказал министр культуры Италии Дарио Франческини. Этот античный город - редкое свидетельство греко-римской жизни, одна из самых популярных достопримечательностей Италии и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация