Авиазак - самолёт для заключённых (3 фото)

Категория: Авиация
25 февраля 2021
Сегодня мы коснёмся такой темы как перевозка заключённых самолётами. Мы знаем про автозаки, специальные железнодорожные вагоны. А вот как перевозят заключённых самолётами известно мало. В России с её территорией самолёты используются для этого не с таким размахом как например в США, но всё же используются.





В соответствии со статьёй 73 Уголовно-Исполнительного Кодекса России, осуждённый должен отбывать своё наказание на территории где он проживал, или был осуждён. Но не во всех регионах есть колонии строго режима, или для пожизненно осуждённых. Есть зоны до которых можно добраться только самолётами, расположены они в Якутии, Магаданской области, Красноярском крае.

В ФСИН РФ есть восемь специальных подразделений для перевозки осужденных самолётами. Они расположены в Якутии, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Калининградской, Магаданской и Сахалинской областях. За год самолётами по территории России перемещается более 3000 осужденных.



Так как же проходит полёт и что это за самолёты такие?

Для этапирования заключённых используются обычные пассажирские Ан-24 и Ан-26. До аэропорта осужденных из СИЗО доставляю обычными автозаками с усиленной охраной. Спецтранспорт выезжает на лётное поле, где их ожидает уже готовый к вылету самолёт. После осмотра самолёта и происходит передача контингента одним караулом другому.

Загружаются в самолёт по одному человеку и в салоне заключённые занимают места которое определит ему начальник караула. Причём рассадка в самолёте идёт согласно статьям и срокам наказания. В начале салона садят убийц, в хвосте грабителей и наркоторговцев.

Если в автозаке этапируемые ехали без наручников, то в самолёте в целях безопасности весь полёт им придётся провести в них. Так же во время всего полёта запрещено разговаривать друг с другом, перестукиваться, вставать с места и ещё несколько пунктов. Даже в туалет заключённые ходят под охраной и не закрывают двери.

Если полёт длительный, то осужденным раздаётся питание, не горячее конечно. Он напоминает армейский сухой паёк. Называется он "Индивидуальный рацион питания для спецконтингента (РП) вариант №1" и включает в себя : галеты, перловая каша, мясо цыплёнка, печёночный паштет, рагу из овощей.



После посадки в аэропорту назначения, осуждённые забирают свои коробки от питание и так же по одному выходят из самолёта, где передаются другому караулу. Садятся опять в автозаки, где им снимают наручники.

Таким образом в России и происходит перемещение по воздуху заключённых.
-8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация