Самый толстый мальчик в мире похудел до неузнаваемости (10 фото)

24 февраля 2021
В 11 лет Арья Пермана из Индонезии весил 190 кг и считался самым толстым ребенком в мире. Он мог только лежать, есть и играть в игры на мобильном телефоне. Ребенка спасли, сделав операцию по уменьшению желудка. Сейчас мальчику 14 лет, он следит за своим питанием, регулярно занимается спортом и весит 80 кг.





Парня не узнать! Ведь он сбросил больше половины своего веса.



Этот случай ожирения озадачил врачей несколько лет назад, когда по интернету разлетелись фотографии болезненно тучного ребенка из маленькой деревни Чипурвасари (провинция Западная Ява, Индонезия).



Арья был таким огромным, что на него даже одежду найти было проблематично - чаще всего он просто оборачивал тело саронгом.



На фотографиях выше Арье 11 лет, он весит почти 200 кг. Все, что он тогда - это лежать, играя в игры на мобильном телефоне или поедая груды не самой здоровой пищи, и иногда купаться в небольшом бассейне во дворе, чтобы остыть. В школу мальчик ходить не мог - прогулка до школы была для него слишком тяжелым испытанием.

Теперь в этой одежде он может утонуть!



Благодаря тому, что за его случай взялись неравнодушные врачи, и ему была сделана бариатрическая операция (уменьшили желудок), а также благодаря тщательному соблюдению диеты и регулярным физическим упражнениям за несколько лет Арья сбросил 110 килограммов.



"Большинство людей переходят на принудительную диету в течение недели, и на восьмой день они счастливы, но едят много и снова набирают вес, - говорит Арья. - Порцию еды нужно уменьшать постепенно. Уменьшайте ее понемногу каждую неделю, а не сразу. Например, съешьте тарелку риса, а затем постепенно уменьшите количество всего до 5 столовых ложек. Я так сделал".



Теперь Арья может лазить по деревьям и ездить на мотоцикле. Он проходит пешком по 3 км в день и играет в баскетбол или другие виды спорта по два часа в день. Он также ходил в школу до того, как ее закрыли из-за коронавируса.

"Я могу заниматься спортом. Я играю в баскетбол с друзьями. Еще я могу ездить на мотоцикле, - говорит мальчик. - Раньше я даже не думал о том, что это возможно".



В возрасте десяти лет Арья пристрастился к кока-коле и лапше быстрого приготовления. Он мог за день съесть столько риса, рыбного карри, говядины, овощнойго супа и темпе - традиционной соевой лепешки, - что хватило бы на двоих взрослых.



Нельзя сказать, что его родители ничего не делали. Они были очень обеспокоены и посадили его на строгую диету. Затем уже и врачи появились, и тоже предписали диету из фруктов и овощей, а также прогулки и плавание. Но сбросить удалось лишь 9 кг за 4 месяца. Поэтому было решено провести операцию, которая помогла снизить вес с 186,4 до 169 кг всего за три недели.



Размер желудка был уменьшен, чтобы Арья не смог поглощать такое количество еды, как раньше. "Мы сделали желудок в виде банана и его объем составил 30 процентов от первоначального", - рассказал доктор Хэнди Винг, лапароскопический хирург, проводивший эту операцию.

Дальше пришлось уже потрудиться самому - изменить привычки питания, режим сна и бодрствования (необходимо ложиться спать вовремя, а не под утро), начать заниматься физическими упражнениями. Да, это очень непросто, но вы видите результат!
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация