Последний шанс: ученые всеми силами пытаются спасти белых носорогов (5 фото)

Категория: Животные
23 февраля 2021
С 2008 года северные белые носороги почти исчезли с лица Земли из-за браконьерства. Сегодня на планете обитает всего две самки этого вида, и ученые придумывают все новые способы восстановления популяции этих величественных животных. В этом году у носорогов есть последний шанс, или нам суждено увидеть их только в книгах и на картинках в сети.





В 2018 году в кенийском заповеднике Ол Педжета усыпили последнего самца северного белого носорога тот был очень слаб из-за болезни костей. Сегодня на планете осталось всего две самки этого вида, и он как никогда близок к полному вымиранию. С 2008 года эти носороги считались исчезающими из-за браконьеров и разрушения среды обитания человеком.



Сейчас ученые всеми силами стараются спасти вид, пока не стало слишком поздно. В этом году совместно с компанией Nature's SAFE, занимающейся сбором и хранением замороженных клеток и эмбрионов вымирающих животных, ученые из Великобритании планируют совершить искусственное оплодотворение с помощью сохранившихся жизнеспособных эмбрионов.





Когда самцы этого вида были еще живы, учёные сохранили и заморозили образцы их ДНК, и соединили с яйцеклетками оставшихся самок. В результате удалось получить несколько жизнеспособных эмбрионов, которых и будут использовать в рамках программы. Так как северные носороги не смогут выносить детёныша, эмбрионов пересадят самкам другого вида - южным белым носорогам.



Исследователи надеются, что в ближайшие 20 лет популяцию северных белых носорогов удастся увеличить настолько, чтобы они смогли размножаться сами в современных условиях. В этом году предпримут первые попытки оплодотворения.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация