Факты о полетах: почему самолеты не приземляются с полными баками, а сидения в салоне синие (3 фото)

Категория: Авиация
22 февраля 2021
Пассажиры авиалайнеров всегда задаются разными вопросами во время путешествий. Наиболее популярные: почему нельзя сажать самолет с полным баком, а большинство сидений в салоне обычно синие. Сегодня мы ответим сразу на оба.





Были ли у вас такие ситуации во время полетов, когда самолет кружил над аэропортом дольше положенного? Связано это с безопасностью и топливом, которого в баке осталось после перелета слишком много. Горючего же должно оставаться определенное количество, чтобы самолет приземлился в штатном режиме. Любопытные пассажиры интересуются, почему категорически нельзя сажать самолет с полным баком, что может случиться? Дело в том, что вес самолета очень важен при взлете и посадке.



Вес железной птицы складывается из веса техники, оборудования, топлива, количества пассажиров и их багажа. При посадке шасси должны выдержать удар о взлетную полосу, поэтому важно, чтобы самолет израсходовал большую часть топлива, не подвергая шасси дополнительной нагрузке. Иногда пилоты вынуждены кружить над городом или сбрасывать топливо в определенных местах, чтобы безопасно приземлиться.



А вот загадка синих сидений самолетов довольно простая. Производители чаще всего выбирают синий для обивки кресел, потому что грязь, пятна и потертости на темном цвете видны меньше. К тому же исследования доказали, что именно такой оттенок ассоциируется у пассажиров с безопасностью. Аэрофобы и обычные пассажиры интуитивно выбирают лайнеры с синими сиденьями.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация