На острове Мэн нашли сокровища викингов (6 фото + 1 видео)

22 февраля 2021
Находка состоит из золотого браслета, массивной серебряной броши, серебряной нарукавной повязки и других предметов, захороненных около 950 года нашей эры.





Ценный клад с древними артефактами викингов, включая золотой браслет на руку и «массивную» серебряную брошь, предположительно захороненный более 1000 лет назад, был обнаружен на острове Мэн благодаря металлоискателю.

Редкая коллекция, которая, вероятно, будет стоить несколько тысяч долларов, была официально объявлена ??сокровищем главным судебным исполнителем острова Мэн Джейн Хьюз (Jayne Hughes) и будет выставлена ??в Музее острова Мэн в Дугласе.



Находка, имеющая международное значение, которая, помимо других драгоценных предметов, также включает по крайней мере одну серебряную нарукавную повязку, была похоронена примерно в 950 году нашей эры.

Клад был обнаружен на частной ферме на севере острова в декабре прошлого года металлоискателем и офицером полиции в отставке Кэт Джайлз (Kath Giles), которая призналась, что сразу поняла, что натолкнулась на «нечто очень особенное».

«Я так взволнована тем, что нашла артефакты, которые не только так важны, но и так прекрасны!» — сказала она.

«Я поняла, что нашла что-то особенное, когда убрала землю с одного из концов броши, затем же я нашла части булавки, обруча и под ним великолепное золотое кольцо на руку.»

«Я сразу поняла, что это важная и захватывающая находка.»





Золотое кольцо на руку сделано из трёх переплетённых между собой золотых прутов, оба конца которых сливаются в единую плоскую ромбовидную полоску, которая декорирована узором, состоящим из трёх точек.

Согласно местному законодательству, о любых открытиях, представляющих археологический интерес, в течение двух недель необходимо сообщить в Национальное наследие острова Мэн (Manx National Heritage). Если предметы по закону классифицируются как сокровища, нашедший их человек может претендовать на получение вознаграждения.

«В конце прошлого года нам позвонила Кэт, с её помощью мы смогли обследовать это место и убедиться, что в земле больше не осталось объектов», — рассказала, Эллисон Фокс (Allison Fox), куратор по археологии в Национальном наследии острова Мэн.

«Наручное кольцо — редкая находка. Золотые изделия были не очень распространены в эпоху викингов. Серебро было гораздо более распространённым металлом для торговли и демонстрации богатства.»

«Было подсчитано, что золото стоило в 10 раз дороже серебра и что это кольцо могло быть эквивалентом 900 серебряных монет.»



Серебряная брошь известна как «брошь из чертополоха шарикового типа». Она немаленькая, так, диаметр её обруча около 20 см, а длина булавки около 50 см.

Несмотря на то, что брошь изогнута и сломана, а также отсутствуют некоторые мелкие детали, она является готовым изделием. Её носили на плече, чтобы удерживать на месте тяжелую одежду, такую ??как плащ, располагая остриём булавки вверх.

Брошь — один из крупнейших когда-либо обнаруженных образцов подобного типа. Она, как и кольцо на руку, имеет замысловатые узоры и является непосредственным визуальным индикатором того, что обладавший ею был далеко небедным человеком.

Возможно, она была не для повседневного использования. Вполне вероятно, что брошь была сделана на острове Мэн.

В кладе также были остатки как минимум одного серебренного нарукавника, выкованного ещё в древности.

В прошлом аналогичные ювелирные изделия викингов оценивались в 2100 долларов за штуку, а более крупная коллекция сокровищ, найденная в Ланкашире в 2011 году, была оценена в почти 150 тысяч долларов.



На острове в прошлом находились как цельные, так и огранённые изделия из золота и серебра эпохи викингов. Большинство из них были результатом преднамеренного размещения ценных материалов, предположительно закопанных во время какой-то угрозы, с намерением первоначального владельца вернуть артефакты на более позднем этапе.

Тем не менее, это кольцо и брошь — первые в своём роде, найденные на острове, они значительно увеличивают картину богатства, циркулирующего на острове и вокруг Ирландского моря в целом более тысячи лет назад.

На острове Мэн ранее были обнаружены три золотых кольца эпохи викингов и один цельный золотой слиток. Это предполагает, что в эпоху викингов на острове, возможно, занимались золотодобычей, и что в то время остров был домом для некоторых особенно богатых людей. Это золотое кольцо на руку подтверждает эти теории.

«Викинги прибыли на остров Мэн в 800-х годах, сначала для торговли, а затем и вовсе, чтобы осесть», — объяснила Эллисон.



Клад Кэт по стилистическим и сравнительным признакам можно датировать примерно 950 годом нашей эры, временем, когда остров Мэн находился прямо в центре важной торговой и экономической зоны.

Но повсюду на востоке и западе правление викингов подходило к концу, и, возможно, это способствовало дальнейшему расселению викингов на острове.

Влияние викингов и скандинавов оставалось сильным на острове ещё где-то 300 лет, намного дольше, чем на остальной части Британских островов.

«Наручное кольцо, брошь и нарукавник — все это личные украшения высокого статуса и представляют собой большое накопленное богатство. Было важно найти хотя бы один из этих предметов.»

«Тот факт, что все они были найдены вместе … предполагает, что тот, кто их прятал, был чрезвычайно богат и, вероятно, в тот момент почувствовал острую угрозу.»

«Manx National Heritage хотела бы искренне поблагодарить как искателя, так и землевладельцев за их поддержку и помощь в этом замечательном открытии», — добавила она. Местоположение находки и сведения о землевладельце останутся засекреченными, чтобы сохранить целостность места находки.

Клад Кэт Джайлс будет выставлен в Галерее викингов и средневековья в Музее острова Мэн.

Post Pagination
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация