Американский ровер успешно приземлился на Марсе и прислал первые снимки (11 фото)

Категория: Космос
19 февраля 2021
Посадка длилась долгих 7 минут. По предварительным данным, все системы и оборудование марсохода в полном порядке.





В четверг американское космическое агентство НАСА успешно посадило на Марс новый ровер Perseverance ("Упорство"). Посадка произошла в 9 часов по Гринвичу.



Посадка длилась около 7 напряженных минут. Все операции в это время проводились в автоматическом и штатном режиме: для снижения скорости аппарата раскрылся его парашют, отделился кожух марсохода для защиты от высоких температур и на финальном этапе заработали тормозные двигатели посадочного модуля.

Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни. Ученые уверены, что если там и существовали живые организмы, то в период от 3 до 4 миллиардов лет назад, когда на планете еще была вода.





Исполняющий обязанности Стив Юрчик сообщил, что отправка аппарата происходила в особенно сложных условиях из-за пандемии и связанных с ней ограничений. Однако, по его словам, это только увеличило радость от успеха.



Сразу после приземления "Персеверанс" прислал несколько тестовых фотографий с поверхности планеты.





Сейчас специалисты проверяют все системы и оборудование марсохода.



Посадка произошла в районе кратера Йезеро, в котором ранее с помощью данных со спутника была обнаружена бывшая дельта реки, впадавшая в большое озеро. Именно здесь, по мнению ученых, вероятнее всего должны сохраниться следы жизни.



В НАСА пообещали 22 февраля опубликовать видео с камеры марсохода, а через несколько недель предоставить ролик с процессом посадки, который был заснят с разных камер в высоком разрешении.



Perseverance будет собирать образцы породы и грунта. Для этого у него на борту есть 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую часть образцов в 2026 году заберет другой марсоход. Он погрузит контейнеры в специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Затем образцы подберет другой аппарат, который и доставит их на Землю. Правда, ждать придется долго - в NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-м году.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация