«Я хотел рассказать, что мы чувствуем, когда находимся в этом аду»: прикамский пожарный снимает будни своих коллег (11 фото)

17 февраля 2021
На фото нет кадров с пожаров, автор передает суть профессии через лица и движения своих товарищей сразу после тушения

Все фото пожарный делает исключительно на телефон





В декабре 2020 года к 30-летию МЧС 21-летний пожарный из Губахи Ростислав Железнов был героем большого фотопроекта 59.RU. Ростислав поделился с нами фотографиями, которые делает в течение последнего года. Это хроника будней простых пожарных, которую он нигде не публиковал. Фотографии получились сильные, в них нет эпичных кадров с пожаров, но есть другое: эмоции, лица пожарных сразу после тушения.

Труд пожарных — это всегда работа в команде



Ростислав Железнов служит в 63-й пожарно-спасательной части (город Губаха). Пожарным стал в 18 лет.

— В своих снимках я хотел передать ту атмосферу, мысли начальника караула, любого пожарного, когда мы приезжаем на вызов, когда тушим пожар и когда уже всё закончилось, — рассказал Ростислав Железнов. — Атмосферу этого ужаса. У меня дед был начальником пожарного отряда. Он мне всегда говорил: «Вор хотя бы стены оставит, пожар и стены унесет».

После пожара





Все снимки Ростислав делает черно-белыми, так, по его мнению, лучше передается именно суть работы: через глаза, движения и лица пожарных, через конкретные ситуации.

Своих товарищей пожарные называют «тушилами». Тушила — это признание коллег, это почетный статус, который дается независимо от должности и звания



Пожарный вышел из задымленного здания (в МЧС это называют «непригодной для дыхания средой»), чтобы сменить баллон





После рабочей смены





Братство





— Я хотел рассказать, что испытывает пожарный помимо физической нагрузки. Он испытывает и большую психологическую нагрузку, переживает за своих близких, а начальник караула — за своих коллег, товарищей, соответственно, за пострадавших, — говорит пожарный. — Потому что, когда ты едешь на пожар, ты не знаешь, что тебя там ждет. Ты надел форму, и ты уже не такой, как все! Всю ночь ты находишься в самом что ни на есть аду, работая в изолированной от зрения и дыхания среде, а спустя час, снимаясь с дежурных суток, ты надеваешь гражданскую одежду, и ты снова такой же, как и все. Никто не сможет понять, через что тебе сегодня пришлось пройти, что ты видел своими глазами. Берегите себя и будьте добрее к окружающим вас людям.

Ростиславу 21 год, в пожарной части он служит с 18 лет

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация