Зачем тюленю-крабоеду такие зубы? (6 фото)

Категория: Животные
17 февраля 2021
Естественный отбор подхватывает такие эволюционные изменения в организме животных, которые обеспечивают конкретной группе преимущество перед другими. Это преимущество выражается в том, что особи с "новыми" признаками чаще доживают до репродуктивного возраста и оставляют потомство. И, конечно, один из самых важных аспектов жизнедеятельности, которую должна "совершенствовать" эволюция, - это способы добывания пищи. Вот тюленю-крабоеду (Lobodon carcinophagus)





Тюлень-крабоед живет вокруг берегов Антарктиды. Длина его тела - до 240 см (самки немного крупнее самцов). Большую часть года цвет меха светлый, кремово-белый; лишь в конце зимы верхняя часть тела становится темной



Но вернемся к зубам. Логично предположить, что их строение должно быть непосредственно связано с пищей, которую животное потребляет. Судя по названию, наш тюлень должен поедать крабов, но... крабов он не ест. В отличие от "честных" названий многих других животных (осоед, змееяд, муравьед и т.д.), тюлень назван крабоедом неоправданно. Причем это же название используется и в других языках: англ. crabeater seal, нем. Der Krabbenfresser; и даже в видовом эпитете латинского названия - carcinophagus.

Впрочем, название не настолько далеко от истины. Основная добыча тюленя-крабоеда - антарктический криль Euphausia superba. Это мелкие рачки, напоминающие креветок, длиной до 6 см.





Зубы тюленей служат фильтром. Крабоед ищет скопления криля, плавает среди рачков с открытым ртом, а затем отцеживает воду. Такая форма боковых зубов называется фестончато-бугорчатой. При смыкании челюстей остаются отверстия, через которые вода выходит из ротовой полости.

Кроме криля, тюлени-крабоеды питаются и другими мелкими животными, в основном, беспозвоночными. Могут ловить и рыбу. Чаще всего они охотятся по ночам. Ныряя на сравнительно большую глубину, тюлени ищут добычу и в расщелинах льда, - в зимнее время криль держится там. То есть почти всегда крабоеды ищут пищу в темноте, часто "наугад" засасывая мелкую живность в ротовую полость и отцеживая воду.



Кстати, у многих других тюленей зубы имеют похожее строение - даже у такого мощного хищника как морской леопард (Hydrurga leptonyx). Несмотря на то, что в основном этот зверь питается относительно крупной добычей - пингвинами и другими тюленями (тем же крабоедом, у которого на теле часто находят шрамы от их нападений) - иногда поедают и мелкую добычу, тот же криль, таким же образом процеживая его.



Тюлень-крабоед в настоящее время - самый многочисленный вид ластоногих в мире, его численность оценивается, по разным данным, от 7 до 15 миллионов особей. Этому виду не угрожает прямая человеческая деятельность, однако в некоторых акваториях в нем видят конкурента добытчики мелких ракообразных. Также ему угрожает общее загрязнение океана.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация