Незамерзающий пингвин: почему жителям Антарктики не страшен мороз? (2 фото)

Категория: Животные
17 февраля 2021
Эти птицы – удивительные существа. Они умеют нырять и плавать, но не могут летать. И при этом передвигаются по суше вертикально. А еще пингвины не мерзнут. И это с учетом того факта, что средняя температура на Южном полюсе составляет -49,3, а предельная достигает отметки почти -90 градусов. Какие приспособительные механизмы защищают черно-белых птиц?





Несмотря на мороз, усиленный пронизывающим ветром, пингвины вполне комфортно чувствуют себя в таких условиях. Сохранять тепло птицам помогает толстая (порядка 2-3 см) жировая прослойка и оперение, обладающее водоотталкивающими способностями. Такие перья исключают вероятность промокания, а воздушная прослойка между ними способствует сохранению тепла как во время нахождения на суше, так и при плавании.

Когда наступает период линьки, то птицы сбрасывают основную часть оперения и на время лишаются возможности плавать. Им приходится сидеть на вынужденной строгой диете до тех пор, пока не отрастут новые перья.

Два уязвимых для мороза места – это крылья и лапки. Последние защищены от холода благодаря особому механизму кровотока. Горячая артериальная кровь в лапах встречается с движущейся навстречу венозной, отдает ей тепло и охлаждается. Такая возможность обеспечивается благодаря особенностям расположения вен и артерий в конечностях. Они находятся очень близко друг к другу, обеспечивая условия для беспрепятственного теплообмена.



Температура лапок составляет порядка +4 градусов, что обеспечивает комфортные ощущения не только в статичном состоянии, но и во время передвижения по снегу и льду. А если бы ее показатели были выше, то лед бы попросту таял, а лапы могли в него вмерзнуть. То есть температура тела птиц высокая, а лап – низкая.

В сильные холода императорские пингвины собираются группами. И температура внутри них может превышать +30 градусов. Для обеспечения равных условий птицы постоянно перемещаются внутри такой группы от края к центру и наоборот, поддерживая тепло и комфортные условия для всех.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация