Фотоэкскурсия по Криту. Пляжи (26 фото)

16 февраля 2021
О пляжах Крита можно писать очень много, они невероятно разнообразны. В формате короткого поста расскажу только о самых мною любимых.

Палеокастро





Маленький, но очень симпатичный, оборудованный душем и раздевалками, пляжик у подножья одноименной скалы, на которой находятся руины венецианской крепости. Находится недалеко от столицы острова - Ираклиона - по дороге на запад. В сезон достаточно загружен, в основном - местными, туристов почти нет. Песчано - галечный, галька не острая, но горячая, я обходился без тапочек. Вода, как и на других преимущественно галечных пляжах - очень прозрачная. Вдоль скал много мелкой рыбы, в маске есть на что посмотреть.

Агиафараго (Святое ущелье)



Достаточно труднодоступный, не оборудованный, но от этого не менее людный галечный пляж на южном побережье, на выходе из одноименного ущелья. Доехать на легковой машине сложно, поскольку - разбитая каменистая грунтовка со спуском с горного массива. Но мы справились. Пляж фантастически красивый, но не очень подходит для детей: приличная глубина сразу от берега, отсутствие тени, горячая галька. Наверное, лучшее из посещенных мною на Крите мест для снорклинга, поскольку очень много рыбы, в том числе - крупной. Ущелье длинной около трех километров, легкопроходимое, живописное, с историей. Посередине ущелья находится старинная церковь, в скальных стенках - пещеры, служившие кельями монахам - отшельникам.





Церковь в ущелье.



Ущелье Агиафараго

Лутра (??????)



Практически безлюдный галечный, необорудованный пляж на южном побережье острова недалеко от городка Лендас. Не самый чистый, потому что не убирается. На дне присутствуют ёжики, поэтому желательно использовать пляжные тапочки.



На пляже растут деревца, можно расположиться в тени. Прекрасный снорклинг: не глубоко, прозрачно и много всякой живности.

Вид на пляж Лутра из таверны "Либико"



На скале над пляжем - таверна с неплохой морской кухней, тоже практически безлюдная. Пляж для ценителей незамусоленных массовым туризмом мест. Рядом есть несколько очень хороших и живописных пляжей, но там тусуются нудисты... Все пляжи в этих окрестностях связаны с легендами о царе Миносе.

Фаласарна



Вид на пляж Фаласарны с подъездной дороги.



Один из самых знаменитых и посещаемых, но от этого не менее прекрасных пляжей Крита. Расположен вблизи северо - западной оконечности острова. Доехать на машине легко, грунтовок нет. Прекрасно оборудован всем необходимым, от душевых и раздевалок до аренды лежаков и пляжных кафе.



Пляж песчаный, песочек мелкий и местами - розовый. Вход в воду пологий и комфортный, вода фантастического цвета. Многолюдно, но и протяженность пляжа приличная, толчеи нет.



Рядом находится Древняя Фаласарна, можно после пляжа посетить достопримечательности.



Очень красивое и доступное для путешественника с машиной место. Доя семейного отдыха - лучше не придумаешь!

Илингас



Замечательный и не сильно загруженный галечный, оборудованный пляж в маленькой бухточке рядом с городом Хора Сфакион на южном побережье. Чистенький, с водой зеленоватого оттенка.



У входа на пляж находится таверна. Подводный мир - богатый.

Глика Нера



Чуть дальше от Хора Сфакиона на запад находится достаточно труднодоступный, галечный, оборудованный пляж Глика Нера. Добраться можно, оставив машину на дороге и пройдя по очень живописной скальной тропе над обрывистым берегом или на лодке из Хора Сфакиона.



С тропы открываются прекрасные виды, но путь занимает от сорока минут до часа и может быть достаточно утомительным для людей не в форме. А ведь потом нужно будет идти назад, уже с набором высоты!



Вид с тропы.



Тропа на подходе к пляжу. Тропа, кстати, размечена.



Пляж с очень красивой водой, с каменистым дном. В дальнем конце пляжа находится пункт общепита на дебаркадере.



Можно арендовать лежаки, можно расположиться в тени немногочисленных деревьев.

У пляжа, при всей его восхитительности, есть один минус: часть его облюбовали голопопики (зачеркнуто) нудисты, чтоб их рыбы покусали за неприкрытые места...

Крепость Грамвуса



Остров Грамвуса около северо-западной оконечности острова. На острове классный песчано - каменистый пляж в мелководной заводи и старая пиратская крепость, возвышающаяся над всем этим великолепием.

Грамвуса



Со стен крепости открываются виды на миллион, но топать туда далеко, высоко и жарко. Если время ограничено, как в случае с круизом "Грамвуса - Балос", то на мой взгляд, лучше поваляться на пляже.

Лагуна Балос



Пляж Балос, король пляжей Крита наряду с Фаласарной и Элафониси. Находится на западной оконечности острова, доступен на машине (желательно - внедорожник) или на пароме, коих несколько ходит из порта Киссамос. На машине добраться сложнее из-за не самой лучшей дороги, но вид на лагуну во время спуска от стоянки все эти неудобства компенсирует. Идти от стоянки, кстати, довольно далеко.



По утверждению местных, здесь сходятся три разных части Средиземного моря: Ионическое, Эгейское и Ливийское моря. Этому охотно веришь, когда видишь всё разнообразие цветов воды в разных частях лагуны!



Все оттенки лазури и розовый песок.



Пляж не оборудован, но лежаки с зонтиками всёже можно взять в аренду. Пляж в разных частях лагуны - разный: есть и песок и камни.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация