Ученые готовы накормить человечество искусственными стейками (6 фото + 1 видео)

Категория: Еда
11 февраля 2021
Израильский стартап продемонстрировал стейк рибай, напечатанный на 3D-принтере. Материалом для печати послужила животная ткань, искусственно выращенная из клеток животных тканей, полученных с помощью мазка. Таким образом, по своему составу он ничем не отличается от настоящего, но при его приготовлении ни одно животное не пострадало.







Вегетарианство привлекает многих по этическим соображениям, но мало кого - по гастрономическим: ведь стейки и отбивные - это вкусно! Новое технологическое достижение из Израиля позволит есть вкусное мясо, не убивая животных. Израильский стартап "Алеф Фармс" продемонстрировал способ есть мясо, не убивая животных, показав миру первый стейк, напечатанный на 3D-принтере. Мясо для него выращено из клеток коровы: их взяли методом мазка, вырастили ткань в лаборатории и собрали воедино, сформировав искусственный стейк.





По словам израильских специалистов, мазок берется со слизистой рта коровы и совершенно для нее безболезнен, так что "этические" вегетарианцы могут есть его без страха. При этом стейк сделан из настоящего мяса, хотя и полученного искусственным путем. По словам разработчиков, по вкусу и консистенции он ничем не отличается из настоящего, поскольку сделан из настоящей говядины.



Компания "Алеф Фармс" создала 3D-технологию биопечати, позволяющую в точности совмещать различные клеточные структуры, располагая их слоями в требуемом порядке, чтобы создавать точную копию натуральных стейков. В тель-авивском офисе компании есть два инкубатора, где выращиваются ткани - их назвали "Альберто" и "Гертруда", в честь двух коров-доноров, из клеток которых и производится мясо для стейков. Условия в инкубаторе соответствуют условиям в организме коровы, чтобы добиться идентичного качества клеток. В ходе производства выращивается четыре типа клеток - клетки соединительной, жировой и мышечной ткани и клетки кровеносных сосудов. Получившиеся ткани становятся "чернилами" для специализированного 3D-принтера.

Создание искусственного мяса компания начала с фарша и искусственных наггетсов, которые не требуют точного воспроизведения мясной текстуры. Затем она перешла к более сложным формам, которые сложнее воспроизводятся из-за текстуры, наличия кровеносных сосудов и их наполнения.

В 2018 году компания продемонстрировала стейк из тонкого края - по словам Дидье Тубиа, генерального директора "Алеф Фармс", по вкусу и аромату он тянул лишь на 60-70% от оригинала. С тех пор компания серьезно усовершенствовала технологию.



В "Алеф фармс" считают, что новая технология получения мясопродуктов станет для человечества еще одним шагом к "созданию более устойчивого, этичного и безопасного мира". На сегодня искусственные стейки значительно дороже органических из-за нехватки ресурсов и опыта, но в компании надеются в ближайшие годы масштабировать производство, удешевив его. По словам Тубиа, стейк из тонкого края будет доступен в некоторых ресторанах экспериментальной кухни уже в слудующем году и, по предварительным оценкам, будет стоит около $50 (примерно 4000 рублей).



Цена на стейк рибай пока не озвучена. По словам ученых, он будет готов к выходу на рынок лишь через 2-3 года. "Мы разрабатываем план масштабирования 3D-печати мясопродуктов и уравнивания цен с органическими аналогами, - говорит Тубиа. - Мы надеемся достичь этой цели за пять лет. При этом наша цель - максимально удовлетворить индивидуальные предпочтения клиентов, которые, безусловно, существуют: к примеру, кто-то любит более жирное мясо, а кто-то - попостнее. Мы будем активно обеспечивать разнообразие в наших продуктах".

Представители веганского сообщества, комментируя новость, заявили, что искусственные стейки не подходят для веганского питания, поскольку сделаны из клеток коров, однако признали, что искусственное мясо "принесет пользу и животным, и планете в целом, поскольку станет альтернативой для тех, кто еще не готов перейти в веганство".

А вот так выглядит стейк, напечатанный на 3D-принтере
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация