Paperlegend — сборные модели автомобилей из бумаги, ставшие искусством (17 фото + 1 видео)

Категория: Сделай Сам
10 февраля 2021
Была у нас с братом в детстве сборная модель автомобиля Ferrari F40 из бумаги. Предполагалось вырезать детали, разлинованные на бумаге, предельно аккуратно склеить, раскрасить тушью и наслаждаться результатом работы итальянских инженеров! Но что-то пошло не так… Не хватило аккуратности и усидчивости, дело заглохло.





А вот немец Флориан Вебер вывел 3D-скульптуры автомобилей если не на уровень искусства, то явно уже на пути к этому! И вдохновился он как-раз Ferrari F40.

Отличный способ оживить стену как в гостиной, так и в гараже энтузиаста!



Проект Paperlegend возник в 2019 году, как противоядие современному автомобильному дизайну. Есть, конечно, и сегодня красивые машины, но их всё меньше и меньше, а в 1990-е годы прекрасного на дорогах было гораздо больше. Ну а началось всё с суперкара Ferrari F40, резкие грани которого отлично подходят для изготовления из бумаги. Вообще, простота линий выбранных для моделирования автомобилей легла во главу угла бизнес-модели: автомобиль нужно суметь собрать даже кривыми руками!











За относительно небольшие деньги клиенты Paperlegend получают, в какой-то мере, возможность воплотить мечту о суперкаре, причем собственными руками. Требуется только терпение и небольшое количество клея. Второе, в отличие от первого, поставляется в комплекте;) Наборы отличаются по уровню сложности, который определяют друзья Флориана и особо заинтересованные добровольцы. В процессе сборки модель дорабатывается, чтобы клиенты получили качественный продукт. В социальных сетях путем голосования определяются модели для проработки: дело масштабное и трудоемкое, поэтому рынок прощупывается на предмет наличие спроса.

"Wild Horse" - Дикая лошадь. Названия прототипов не фигурируют, чтобы не нарваться на судебные иски!



"Whale Tail" - Китовый хвост. Ясно, что это Porsche...



"Formula Legend"



Продажа каждого комплекта для сборки компенсируется посадкой дерева. В общем, Грета Тумберг не зря ест свой хлеб… К защите окружающей среды гражданин Вебер пришёл, перебравшись из Берлина в Штутгарт, где работал в Porsche, а будучи студентом проходил стажировку в McLaren и Volkswagen – представление о дизайне он имеет самое непосредственное! Для разработки моделей используется специальное программное оборудование, но без таланта дизайнера и инженера, конечно, не обойтись.

"Rally Legend" - как-бы Lancia Stratos





"Verteidiger" - Land Rover Defender





Флориан рассчитывает, что когда-нибудь проект Paperlegend перерастет в прибыльный бизнес и станет его единственной работой. Пока это дело энтузиаста для энтузиастов, но выглядят собранные модели здорово! Пожелаем ему удачи!





P.S. Стоят модели от 24,95 евро за простую скульптуру The Coun (дабы не злить правообладателей и не отстегивать им долю, имя Lamborghini Countach не называется…), до 129,95 евро за собирательный образ болида Формулы-1 начала 90-х.



Скульптуры классные, но хватит-ли терпения их собрать?!

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация