В Германии состоится суд над 100-летним нацистом из концлагеря Заксенхаузен (4 фото)

10 февраля 2021
1
100-летнему жителю Германию предъявлено обвинение по 3518 пунктам о соучастии в убийстве. Прокуратура утверждает, что во время Второй мировой войны он был членом СС в нацистском концентрационном лагере Заксенхаузен. Это тот самый лагерь, на воротах которого красовалась надпись "Труд делает свободным".





Сообщается, что с 1942 по 1945 год обвиняемый служил в качестве рядового члена штурмового отряда в концлагере и участвовал в убийстве тысяч заключенных.

Несмотря на возраст обвиняемого (его имя не разглашается в соответствии с законом), он был признан способным предстать перед судом. Однако предполагается, что будут установлены ограничения на то, как долго он может находиться в суде в течение дня.



Эфраим Зурофф, старший охотник за нацистами в Центре Симона Визенталя в Калифорнии, сказал, что такие случаи, как этот, являются "жизненно важным напоминанием об опасностях антисемитизма, расизма и ксенофобии".

"Возраст подсудимых не может служить оправданием для игнорирования их и для того, чтобы позволить им жить в мире и спокойствии, в которых они отказывали своим жертвам", - сказал он.





Лагерь Заксенхаузен был основан в 1936 году. В нем из-за голода, болезней и запланированных убийств под руководством СС погибло более 40 000 человек. Планировалось, что Заксенхаузен будет служить образцом и тренировочным лагерем, но в итоге он использовался как место рабского труда, массовых убийств и извращенных медицинских экспериментов.



Сначала в этом месте содержались политические заключенные, геи, Свидетели Иеговы и преступники, а в 1938 году туда были доставлены тысячи евреев. Все заключенные, которые были еще живы в лагере к 1942 году, были отправлены в лагерь смерти Освенцим.

Заксенхаузен был освобожден в 1945 году советским войсками. После войны он попал в Зону советской оккупации и до 1950 года использовался как спецлагерь 7 НКВД.

Сегодня оставшиеся здания и территория лагеря имеют статус музея и доступны для посещений.
+2
1 комментарий
Spectre
Spectre
12 февраля 2021
743 комментария
0
Звучит как будто только здесь есть надпись "Arbeit macht frei".В Аушвиц 1 тоже есть эта надпись.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация