Военные ушли, а здание осталось: город, состоящий из одного большого дома (12 фото)

10 февраля 2021
Самый странный населённый пункт штата был построен для военных.





Город Уиттиер на Аляске был основан в середине 1950-х годов. Здесь постоянно проживает около 300 человек — и все они соседи по дому. Историю необычного населённого пункта рассказывает портал Messy Nessy Chic.

Уиттиер, Аляска. Когда-то здесь жили только военные. Специально для них на пике холодной войны были построены казармы. И многоквартирный дом.



Когда военные покинули город, в нём остался 31 гражданский. С тех пор их число выросло в десять раз. И все они уместились под одной крышей. Большая часть территории Уиттиера принадлежит местному порту, поэтому строительство другого жилья здесь просто невозможно.





Из 14-этажного жилого комплекса Begich Towers можно никуда не выходить. Здесь есть магазин, почтовое отделение, больница, полицейское управление, мэрия, церковь, прачечная, гостиница, конференц-зал и бассейн.



До 2000 года единственным способом добраться до города был железнодорожный тоннель, построенный в 1940-х. Его расширили, чтобы местные могли выезжать из Уиттиера на машинах.



Когда в 2020 году мир охватила пандемия коронавируса, жизнь местных почти не изменилась, ведь большинство из них живут на самоизоляции с рождения.



Тем не менее здесь тоже ввели определённые правила. Резидентам запретили толпиться в коридорах здания и во дворе, зайти в лифт одновременно могли только члены одной семьи, церковь в подвале закрыли до лучших времён.



Несмотря на труднодоступность города и профилактические меры, CoViD-19 добрался и до Уиттиера. Сначала заболела семья из шести человек. Они заперлись у себя в квартире. Соседи помогали им с едой и предметами первой необходимости.



Летом положительный результат теста получили более десяти сезонных работников местного порта. Они вернулись в родной Анкоридж, а Уиттиер закрылся для всех приезжих.



Жители городка говорят, что доходы местного бизнеса с начала пандемии упали на 50%. Каждый год в порт Уиттиера прибывает более 40 туристических судов — но только не в 2020-м.



Впрочем, жизнь здесь и до пандемии нельзя было назвать сладкой. Недаром в других населённых пунктах Аляски за местными закрепилось прозвище "уиттиоты". Зато в здешних ресторанах вы можете попробовать самых вкусных крабов в своей жизни, утверждают гурманы.



Кстати, до постройки Begich Towers большинство местных жителей ютились в другом здании — Buckner Building. Оно тоже выполняло функцию "города под одной крышей". Здесь были даже театр и боулинг, и долгое время здание Buckner Building считалось самым большим на Аляске. Сейчас это место притяжения "индустриальных туристов"



Если у вас появилось желание познакомиться с городом поближе, на Airbnb можно арендовать "президентский люкс" с шикарным видом на ледник. Где вы ещё снимете такое жильё по цене 13 тысяч рублей за ночь?
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация