LARC-LX — самый большой внедорожник в мире с колесной формулой 4x4 прибыл в Дубай

9 февраля 2021
Дубай известен тем, что является домом для всех самых безумных автомобилей в мире, но я думаю, что этот американский внедорожник превосходит их по размерам. LARC-LX — самый большой в мире полноприводный автомобиль 4x4, а также амфибия.

Музей истории внедорожной техники в Дубае (Off Road History Museum) пополнился новым экспонатом. Несколько дней назад туда своим ходом приехал самый большой в мире автомобиль с колесной формулой 4x4 — тщательно отреставрированный американский плавающий транспортер LARC-LX.

Транспортники BARC (от Barge, Amphibious Resupply, Cargo), позднее переименованные в LARC-LX (Lighter, Amphibious Resupply, Cargo), создавали в рамках программы по «амфибизации» армии США — и на военной службе такие машины были вплоть до 2001 года. Их испытали даже в условиях реальных боевых действий: в 1967-м, в разгар войны во Вьетнаме, транспортеры, предназначенные для перевозки колесной и гусеничной техники, а также личного состава, оказывали поддержку 101-й десантно-штурмовой, а в 1968-м — 1-й кавалерийской танковой дивизии.

В длину LARC-LX насчитывает 19,1 метра, ширина — 8,1, высота — 5,9 метра. На суше махина разгонялась до 32 километров в час, на воде — до 12 километров в час.

По размерам LARC-LX сравним с двухэтажным домом. Номинальная грузоподъемность «великана» — 60 тонн, но фактическую военные постоянно повышали и довели до рекордных 130 тонн. На платформе транспортёра могли разместиться 200 солдат или 12-метровый морской контейнер, который загружали с вертолета или затаскивали в грузовой отсек с помощью лебедки с тяговым усилием 12,7 тонны. Корпус амфибии был изготовлен из стали, а весила она 100 тонн. Дорожный просвет на зависть всем внедорожникам — 900 миллиметров.

Передвигался LARC-LX с помощью установленных попарно вдоль бортов судовых дизелей Detroit Diesel мощностей 265 сил каждый. При движении по земле они приводили свое колесо, а на воде вращали два винта высотой 1,2 метра. Все четыре агрегата, а также 12 коробок передач и редукторы управлялись пневматикой. Внедорожник мог разворачиваться практически на месте и взбираться за 60-градусные уклоны. При этом машина оказалась на удивление экономичной: средний расход составляет 140 литров дизельного топлива в час.

Теперь LARC-LX займет место в экспозиции Музея истории внедорожной техники в Дубае. Там же можно увидеть и другие образцы военной и гражданской техники, а также экзотические самоделки вроде гигантского Dodge Power Wagon или восьмиколесного Nissan Patrol по прозвищу «Белый паук».

+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация