Аналитики предсказывают победу над коронавирусом через семь лет (5 фото)

Категория: Коронавирус
8 февраля 2021
Как утверждают аналитики агентства Bloomberg, чтобы одержать победу над коронавирусом, достигнув всемирного популяционного иммунитета с помощью прививок, человечеству понадобится семь лет. Если верить запущенному агентством калькулятору вакцинации, в большинстве развитых стран, где идет прививочная кампания, коллективный иммунитет сформируется к началу 2022 года.







При нынешних темпах вакцинации пандемия коронавируса продлится еще семь лет. Так, по крайней мере, предсказывает калькулятор вакцинации, созданный специалистами агентства Bloomberg. Именно столько времени потребуется, чтобы вакцинировать 75% населения планеты.

На сегодня в мире проводится более 4,5 миллионов вакцинаций в день, всего же в мире проведено около 119,8 миллионов вакцинаций. В США ежедневно прививается 1,3 миллиона человек, и уже сегодня в Штатах привито 8,7% населения. Кампания по вакцинации нарастает, 4 февраля был установлен национальный рекорд - 1,7 миллионов человек в день. Несмотря на то, что по темпам вакцинации США занимают 6е место в мире, специалисты полагают, что, если темпы вакцинации будут и далее нарастать, к началу 2022-го года страна достигнет популяционного иммунитета. Однако результат во многом будет зависеть от того, насколько используемые вакцины окажутся эффективными для новых штаммов вируса, в том числе, британского, южноафриканского и бразильского.





Сегодня самые высокие темпы вакцинации демонстрирует Израиль - здесь вакцинировано уже 58,5% населения, в странет делают 135778 прививок в день. Сейшелы соревнуются с Израилем за лидерство: здесь привито 38,6% населения. На третьем месте - Британия, где вакцинировано 15,7% граждан, а среднее число получающих вакцину ежедневно достигло 438421 человека. Хороший результат был достигнут боагодаря раннему началу вакцинации, хорошей организации процесса, а также тому факту, что в стране сертифицировано уже три вакцины. ОАЭ и Бахрейн вакцинировали уже более 11% граждан. США пока на шестом месте, однако темпы вакцинации там растут быстрее, чем в других странах мира.



Однако пандемия - проблема всемирная, и для достижения общечеловеческого популяционного иммунитета необходимо учитывать также уровень вакцинации в менее развитых странах. А здесь не все так радужно: к примеру, в Коста-Рике хотя бы одну дозу вакцины получили лишь 0,9% жителей - то есть, 1,14 из каждых 100 человек. Помнить надо и о новых штаммах вируса: как минимум, два из них - южноафриканский и бразильский - имеют шанс обойти все девять из сертифицированных на сегодня в мире вакцин или, по крайней мере, многие из них: так, вакцины от Novavax, AstraZeneca и Johnson имеют лишь 60%-ю эффективность для данных штаммов.



Как показывают тесты, вакцины от Pfizer и Modena, скорее всего, защищают от бразильского и южноафриканского штаммов, хотя и с меньшей эффективностью и на менее долгий срок. Однако даные об этом поступают пока лишь из исследований, а как они будут действовать в полевых условиях, может показать лишь время.

Возникновение более опасных штаммов коронавируса делает вакцинацию еще более насущной задачей. При достижении популяционного иммунитета распространение обновленныш штаммов буде ограничено, и новые опасные штаммы получат меньше шансов на развитие. Но если вакцинация будет идти медленнее, штаммы, не реагирующие на вакцину, станут доминирующими в популяции, возможно также появление более опасных штаммов. В результате окончания эпидемии придется ждать еще дольше.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация