От булки хлеба до квартиры: как потомственный благотворитель помогает людям? (7 фото)

8 февраля 2021
Вслед за мамой и бабушкой Вадим Загитов стал заниматься благотворительностью. В 14 лет он начал подрабатывать – мыл машины, разгружал продукты и часть дохода тратил на продукты для пожилых людей. Помощь, конечно, была скромной – булка хлеба да пакет молока, но старики были искренне рады. Продолжателями династии стали дочери Вадима.

Бабушку Олю в деревне Васькино все любили. Если вдруг у кого из соседей случался неурожай, она всегда помогала, давала продукты. Часть урожая обязательно относила в церковь для нуждающихся. Возле её дома всегда можно было встретить ребятишек.





Бабушка Оля Дети знали – Бабушка Оля непременно угостит конфетой или кусочком сахара. Страшный дефицит по тем временам! Её дочь Татьяна продолжила эстафету добрых дел. Медик по образованию, она долгие годы работала в уфимской больнице. На ее помощь всегда могут рассчитывать бездомные. Татьяна Михайловна постоянно покупает им продукты.



Вадим с мамой Татьяной Внука Ольги и сына Татьяны Вадима Загитова можно назвать потомственным благотворителем. В 14 лет он начал подрабатывать – мыл машины, разгружал продукты и часть дохода тратил на продукты для пожилых людей. Помощь, конечно, была скромной – булка хлеба да пакет молока, но старики были искренне рады.

«Меня бабушка учила, что часть дохода всегда нужно отдавать нуждающимся, что нельзя проходить мимо человеческой беды. Следуя ее заветам и живу. Верю, что мир станет добрее только от добрых дел», - говорит Вадим.





Активно помогать людям мужчина начал в 24 года. Сейчас Вадиму 38 лет. И список добрых дел исчисляется сотнями. А «стартовый благотворительный набор», с которого он начинал - булка хлеба и пакет молока, давно вырос до самой настоящей гуманитарной помощи. Просьбы у большинства людей скромные – просят привезти продукты, купить сладкий подарок детям или помочь собрать ребятишек в школу.

«Помогаю в основном многодетным семьям, где есть инвалиды, с одним кормильцем или бывает, что люди просто попали в тяжелую ситуацию. Еще на попечении два приюта для бездомных. Регулярно покупаю лекарства нуждающимся, перечисляю деньги на лечение детей. С большим уважением отношусь к пожилым людям, которые продают овощи и продукты, выращенные у себя на участках. Покупаю у них урожай и обязательно оставляю больше денег, чем они просят. А кому-то из обратившихся за помощью нужно просто помочь найти работу», - говорит мужчина.



Все просьбы о помощи Вадим обязательно проверяет. К сожалению, случаи потребительского и пренебрежительного отношения не редкость.

«Один раз, например, позвонил в семью, которая сама же и попросила о помощи. Говорю, сейчас привезем вам продукты, а в ответ: «…. Опять гуманитарка, ну приезжайте, так и быть, подожду». Когда приехали, выяснилось, что родители в сильном алкогольном опьянении и даже не знают, где сейчас находятся их дети. Информацию, конечно же, передали в соответствующие органы», - вспоминает Вадим.



Есть одна категория людей, которым бы Вадим точно не стал помогать – тем, кому даешь возможность заработать, а они отказываются и продолжают лежать на диване. Мужчина признается, что терпеть не может лентяев.

Не редки случаи, когда на благотворительность уходят сотни тысяч рублей. На ремонт храма, например, Вадим пожертвовал более 1,5 млн. рублей. А еще купил квартиру внуку женщины, которую знал лично – бабушка сильно переживала, что не может помочь парню в сложной ситуации.



А в начале пандемии Вадим стал развозить продукты людям, оказавшимся на самоизоляции. Кстати, самая крупная благотворительная помощь случилась как раз во время пандемии, в марте и апреле 2020 года. Тогда Вадим раздал огромную партию продуктов. О стоимости такой помощи благотворитель скромно умалчивает.



На Вадиме Загитове династия благотворителей не заканчивается. Семья поддерживает его в стремлении помогать людям. Две старшие дочки регулярно ездят с папой на благотворительные акции. Младшая девочка еще очень маленькая, но буквально через год Вадим планирует и ее подключить к заботе о нуждающихся в помощи людях.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация