В Новосибирске тестируют российский самолет с электродвигателем (8 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
5 февраля 2021
Считается, что к 2030 году мировая авиация повсеместно перейдет на "зеленые" двигатели.





В Новосибирске стартовали наземные испытания самолета с первым в мире сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки, пишет ТАСС.

В качестве летающей лаборатории был использован пассажирский ЯК-40, который оснастили сверхпроводниковым электродвигателем мощностью 500 кВт.



На первом этапе испытаний самолет с включенным питанием электродвигателя совершил пробежку по ВПП и показал корректную совместную работу авиационного оборудования и электродвигателя. Эксперты также исследовали и остались довольны условиями электромагнитной совместимости бортового и сверхпроводникового оборудования, основными режимами работы электродвигателя и его систем: захолаживанием, пуском, остановкой, работой под нагрузкой.

"Это историческое событие. На сегодняшний день в гражданской авиации технологии исчерпаны, и идет борьба за зеленую авиацию, за будущее авиации, за новые виды топлива. На сегодняшний день мы демонстрируем тот прорыв, который смогли сделать благодаря Федеральному фонду перспективных исследований, благодаря правительству в лице Минпромторга, это первый шаг к созданию электрического самолета", - сообщил генеральный директор НИЦ "Институт им. Н. Е. Жуковского" Андрей Дутов.





По словам Дутова, российская разработка не имеет аналогов в мире и к разработчикам уже обращались представители компаний "Аэробус" и "Сименс" с предложением о сотрудничестве в этой сфере.



Уже в этом году планируется провести летные испытания гибридной установки. Для этих уже все готово: один из трех двигателей ЯК-40, что расположены в хвостовой части, специалисты заменили на турбовальный газотурбинный с электрическим генератором, который был создан в Центральном институте авиационного моторостроения имени П. И. Баранова.

В носовой части самолета установлен электродвигатель, использующий эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему. Его разработали в ЗАО "СуперОкс" по заказу Фонда перспективных исследований.



Разработчики надеются, что после успешных летных испытаний летающей лаборатории на базе ЯК-40, смогут заняться более крупным Ту-114. Создание летающей лаборатории планируется начать через год. Предполагается, что Ту-114 сможет летать исключительно на электродвигателях. Считается, что мировая авиация уже к 2030 году перейдет к полноценному серийному использованию электродвигателей.





-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация