История автодизайна: как у автомобилей Сadillac выросли хвосты (6 фото)

5 февраля 2021
3 февраля 1948 года началось производство первого послевоенного семейства автомобилей Cadillac - Series 62, которое во многих отношениях отличалось от предшествующего. Дизайн разрабатывал известный стилист Харли Эрл. Здесь он, впервые на General Motors, применил кузов понтонного типа – т.е. без торчащих по сторонам крыльев. Правда, какой-то намек на заднее крыло еще оставался.





Еще в 1941 году группу ведущих американских автомобильных дизайнеров пригласили на авиабазу вблизи Детройта. Там им показали новейший истребитель P-38 Lightning («Молния»). Это двухфюзеляжный самолет с двумя разнесенными по бокам килями очень понравился Эрлу. И уже после Второй мировой он решил снабдить заднюю часть нового автомобиля Сadillac Series 62 чем-то подобным – эффектными «плавниками».



Вызывали ассоциацию с двухмоторным самолетом P-38 и два больших остроносых клыка на бампере, сильно похожих на обтекатели авиационных винтов. И еще одной новацией автомобиля было не V-образное, а гнутое лобовое стекло, предложенное дизайнером Джулио Андраде.





Забегая вперед, нужно сказать, что мода на хвостовые «плавники» была подхвачена другими американскими производителями. Эти «хвосты» год от года становились все более развитыми. И на модели Cadillac 1959 года достигли пика, превратившись в эффектные аэродинамические кили.



Но вернемся к послевоенному первенцу. В 1948 году на Cadillac Series 62 cтавили моторы еще с прежней модели. Но уже на следующий год машины оснащались новым двигателем. Это тоже была V-образная «восьмерка», но короткоходная и верхнеклапанная. При меньшем рабочем объеме – 5,4 л вместо 5,7 л – она была мощнее и развивала 160 л. с., а не 150. В 1952 году ее мощность возросла до 192 л. с., а на следующий год – на модели Eldorado Convertible Coupe – до 210 л. с.



Что касается трансмиссии, то на машины вскоре начали ставить трехступенчатый «автомат» Hydromatic. И 90% автомобилей уже стали выпускаться с такой коробкой передач.

Cadillac Series 62 нового поколения стал поступать а автосалоны уже в феврале 1948-го. До конца года произвели 34 213 ед. На следующий год было выпущено уже 55 643 машин всех модификаций, в 1950-м – 58 818 ед. А в 1953-м, завершающем выпуск серии, тираж достиг 84 446 авто.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация