Ford Model T 1926 года, переоборудованный в трехосный снегоход, выставили на продажу (25 фото + 1 видео)

4 февраля 2021
Ford Model T в необычной модификации — автомобиль почти век назад превратили в полноценный снегоход. Хотя Ford Model T выпускался миллионными тиражами, таких снегоходов собрали лишь несколько тысяч. Цена на сайте Legendary Motorcar — 59 900 долларов (4,56 миллиона рублей).





Именно этот комплект для преобразования Ford Model T в снегоход изобрёл некий Вирджил Т. Уайт ещё в 1913 году. Он продавал автомобили Ford в штате Нью-Гемпшир и с 1922 года начал предлагать своим покупателям и такие «тюнинг-киты», в которые входили гусеницы для задних колёс и лыжи для передних. Отдельный комплект стоил 400 долларов, а уже доработанную машину можно было купить за 750.



Сам Уайт выпустил лишь около семи десятков наборов, так как в 1925 году продал права на изобретение сторонней компании. После нескольких юридических преобразований комплекты начала выпускать фабрика Snowmobile Company, собиравшая примерно 3 тысячи комплектов в год, но в 1929 году она сгорела. Как утверждает продавец, типичными покупателями таких автомобилей были частнопрактикующие врачи и сельские почтальоны.





Именно этот Ford Model T отличается ещё и третьей задней осью, которая служит для повышения проходимости и в качестве опоры для багажного ящика. Автомобиль оснащён 4-цилиндровым мотором объёмом 177 кубических дюймов (2,9 литра) на 22,5 л.с. и планетарной двухступенчатой коробкой передач. Оригинальный снегоход пережил полную реставрацию в 2014 году.











































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация