Бедолага: Как выглядит Jaguar XK120 простоявший в горах более 50 лет? (9 фото)

3 февраля 2021
Еще одна удивительная находка, которая, к сожалению, выглядит достаточно удручающе. Перед нами Jaguar XK120, двухместный спортивный родстер, выпускавшейся всего шесть лет, с 1948 года 1954 год. Модель особенно интересна тем, что стала первым спортивным послевоенным автомобилем, который запустили в производство.





Для заказа автомобиль был доступен, как закрытый, так и открытый 2-местный родстер, со съемной крышей, что прекрасно видно на фото. На выбор можно было заказать любое расположение руля.



Но за 6 лет произвели и продали почти 12.000 автомобилей, выходит что в год производили 2.000 единиц. В месяц были фантастические показатели, больше 160 автомобилей!





Под капотом стоял мотор объемом 3.4 литра, мощностью 160 лошадок, который позволял разогнать автомобиль до 133 миль в час, что практически соответствует 200 км/ч. Сейчас есть машины, которые с трудом наберут эту скорость, а это было больше 70 лет назад.



Под капотом стоял мотор объемом 3.4 литра, мощностью 160 лошадок, который позволял разогнать автомобиль до 133 миль в час, что практически соответствует 200 км/ч. Сейчас есть машины, которые с трудом наберут эту скорость, а это было больше 70 лет назад.



Изначально кузова родстеров делали полностью из алюминия, но начиная с 50-годов перешли на сталь, так как пошел сумасшедший спрос на эти машины и их не успевали их производить. Но двери, капот и крышку багажника все также отливали из алюминия.

На фото прекрасно видно разницу между крылом, местами заржавевшим чуть ли не насквозь и идеальным состоянием капота.



Как вам находка?

Жаль, что владелец забросил такой интереснейший автомобиль...



На заднем плане виднеется грузовичок, узнали производителя?

Автомобиль полностью комплектный, жаль только нет вводных что с ним произошло и почему про машину забыли на долгие 50 лет.



Судя по номеру на двери, можно сделать вывод, что родстер принимал участие в каких-то соревнованиях, что было не редкостью для этой модели.

Что интересно, машину частенько гоняли в хвост и гриву как обычные водители в заводском исполнении, так и заводские команды, с максимальными доработками и улучшениями. Так одни умельцы смогли снять более 250 сил, жаль только их автомобиль так и не доехал до финиша.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация