Бывший президент Польши Валенса ищет подработку из-за "маленькой" пенсии (8 фото)

Категория: Политика
2 февраля 2021
77-летний мужчина решил идти работать электриком. И дело не столько в размере пенсии, о которой может мечтать любой поляк, сколько в расточительности жены, тратящей больше, чем они получают вместе взятые.





Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира за поддержку прав рабочих Лех Валенса рассказал журналистам, что стал искать подработку, поскольку его пенсии на жизнь не хватает.

Валенса пожаловался на ограничения в связи с пандемией коронавируса, которые не позволяют ему летать за границу с лекциями, и на расточительность жены, тратящей денег больше, чем получает их домохозяйство.



Валенса рассказал, что после выхода на пенсию ежемесячно получает 6 тысяч злотых (около 1,6 тысячи долларов или более 122 тысяч рублей). Такую пенсию трудно назвать маленькой, даже если сравнивать со средней зарплатой в Польше, которая составляет 4,9 тысячи злотых (99 тысяч рублей).

Председатель забастовочного комитета Лех Валенса на судоверфи в Гданьске, где он работал электриком, 1980 год





По основной профессии Валенса - электрик. Поэтому он и решил искать работу в этой сфере.

"Я бы с удовольствием пошел электриком. Я по сей день помню закон Ома, закон Кирхгофа и еще некоторые вещи. Но, черт возьми, все изменилось, и я не знаю, не убьют ли меня сейчас эти машины", - поделился с журналистами Лех Валенса.



Лех Валенса в 1980 году учредил профсоюз "Солидарность", поддержка которого в разных слоях общества, вынудило государство пойти на ряд уступок рабочим. За эту деятельность он и получил Нобелевскую премию мира в 1983-м году, медаль которой он затем передал в монастырь Ясна Гура, расположенного в городе Ченстохове. В 1990 году Валенса становится президентом Польши, набрав рекордные 74,25 % голосов. В 1995 году он проиграл выборы Александру Квасьневскому. 

Лех Валенса еще в прошлом году жаловался на свое финансовое положение, отмечая, что у него было много денег, но он их все раздал на благотворительные цели и теперь "стоит с пустым карманом".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация