Тревожный звоночек: ледники Исландии в 1989 году и сейчас (8 фото)

Категория: Природа
2 февраля 2021
Сын воссоздал старые фотографии отца 1989 года, чтобы показать, как один из крупнейших ледников Европы уменьшился примерно на 400 квадратных километров из-за изменения климата.





Доктор Киран Бакстер из Университета Данди в Шотландии решил буквально пойти по стопам своего отца и отправился в Исландию, чтобы 30 лет спустя воссоздать сделанные им фотографии ледников в национальном парке Ватнайёкюдль.







Тогда и сейчас: ледник Флаайёкюдль в национальном парке Ватнайёкюдль.

Ватнайёкюдль — один из крупнейших ледников в Европе. Его площадь составляет 7700 квадратных километров и покрывает примерно восемь процентов территории Исландии на юго-востоке страны.

На фотографиях видно, как сильно за 30 лет отступили пять ледников в национальном парке Ватнайёкюдль: Флаайёкюдль, Хейнабергсйёкюдль, Хоффелльсйёкюдль, Хуларйёкюдль и Скафтафедльсйёкюдль. Эти фотографии до и после демонстрируют «поколение радикального изменения» исландских ледников и подчеркивают, как влияет изменение климата на один из самых хрупких и прекрасных пейзажей планеты.





Ледник Хейнабергсйёкюдль, который является частью Ватнайёкюдля.



Доктор Киран Бакстер (справа) и его отец Колин Бакстер (слева).

Доктор Киран Бакстер, преподаватель коммуникационного дизайна в университете Данди, сделал фотографии в августе прошлого года, а его отец, шотландский фотограф-пейзажист Колин Бакстер, запечатлел оригиналы в сентябре 1989 года.

«Как по мне, ужасно наблюдать, как радикально они изменились за последние несколько десятилетий, — сказал Киран, который сопровождал отца в Ватнайёкюдле в 1989 году. — На первый взгляд масштабы климатического кризиса часто бывают незаметны, но здесь ясно видно серьезность ситуации, которая затрагивает весь земной шар».







Ледяная лагуна Хоффелльсйёкюдль, расположена на юго-восточном крае ледниковой шапки Ватнайёкюдль.

Хотя Ватнайёкюдль занимает территорию примерно в 7700 квадратных километров, эта цифра снижалась в среднем примерно на 20 метров в течение последних тридцати лет. С 1989 года Ватнайёкюдль потерял где-то от 150 до 200 километров льда. По данным Исландского метеорологического бюро, его площадь также уменьшилась более чем на 400 квадратных километров, что чуть больше, чем размер британского острова Уайт (380 квадратных километров). Многие ледниковые «мыски» — крайняя точка ледника в любой момент времени — за этот период времени отступили более чем на километр. Чтобы запечатлеть это, отец и сын вместе работали над повторением оригинальных изображений, сделанных Колином во время семейного отдыха в 1989 году.





Ледник Холарйёкюдль расположен на крутой отвесной скале. Лед постоянно адаптируется к подстилающей поверхности.

Ватнайёкюдль быстро тает из-за глобального потепления и может полностью исчезнуть уже через 200 лет.





Скафтафедльсйёкюдль — это ледовый язык, проодолжение гораздо более крупной ледяной шапки Ватнайёкюдль.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация