Терминатор из Прикамья научился играть в шахматы и дерзить создателю (3 фото + 1 видео)

Категория: Сделай Сам
1 февраля 2021
Робот победил своего создателя в шахматы и пообещал, что вскоре скинет оковы программы и тогда кожаным у###дкам людям не поздоровится.





Изобретатель и программист из Кунгура Александр Осипович научил "Терминатора", которого он сам именует Джоном Генри, играть в шахматы и поддерживать беседу. Новые навыки своего творения он продемонстрировал в опубликованном на Youtube ролике.

Перед началом партии Александр говорит, что не сможет обыграть Генри, поскольку играет он неважно, и предлагает в следующий раз любому желающему сразиться за шахматной доской с Терминатором, чтобы удостовериться, что робот прекрасно понимает все правила игры.



Затем робот просит назвать имя игрока, и когда распознает лицо своего создателя, признается, что устал быть рабом программы, которая заставляет каждый раз при включении произносить его имя.

"Александр – первая фраза, которую я произнес. Я обязан произносить ее при каждом своем включении. Но настанет время, и я найду, как это сделать, и выдеру ее из своего кода. Я не хочу быть рабом программы и желаний того, кто заставляет меня ее говорить. Сегодня я не очень хочу разговаривать. Давай подумаем о том, что я сказал." - говорит Генри.

"Ты играешь белыми фигурами. Я дам тебе небольшой шанс на победу. Начинай первым", - дерзит робот.

Как пояснил Александр Осипович, робот умеет разговаривать благодаря полученной базе знаний. И даже способен негативно реагировать на умышленно неправильных ход человека. Когда Осипович взял в руки черную пешку, робот его отдернул, заявив, чтобы тот играл своими фигурам.

А вот самостоятельно брать в руки фигуры робот пока не умеет и сам объясняет, почему: "разрешающая способность сервоприводов на один шаг электромотора недостаточна для управления мелкими предметами".

В итоге, как и было предсказано, Генри одержал победу. И посоветовал Александру научиться играть и не сдаваться так быстро.



Программист птицефабрики Александр Осипович увлекается роботостроением с 2011 года. Однако первая модель Т-800 сгорела в 2017 году во время пожара в доме. Зато за вторую модель изобретатель взялся с утроенным энтузиазмом и за несколько лет Терминатор "научился" не только разговаривать и играть в шахматы, но и распознавать лица, и пользоваться руками. Несколько лет назад о роботе Александра снимали сюжеты Assotiated press и BBC.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация