В Кении спасают застрявших на острове жирафов (5 фото + 2 видео)

Категория: Животные
29 января 2021
Защитники дикой природы преодолели кишащие крокодилами воды озера Баринго в Кении, чтобы спасти жирафа, оказавшегося в ловушке на острове Лонгичаро. Из-за сильных дождей остров затопило, и девять жирафов застряли на маленьком участке суши. Жирафов по одному перевозят в безопасное место на самодельной барже.





Жирафа по кличке Лбарноти, который относится к редкому подвиду жираф Ротшильда, доставили в заповедник Руко на барже, сделанной из стали и пустых бочек. В уже третьей по счету рисковой операции, организованной Кенийской службой дикой природы (KWS), приняли участие некоммерческая организация Save Giraffes Now, местные жители и еще несколько организаций.







Когда баржа прибыла на место, Лбарноти тут же отправился на поиски двух других жирафов, Асивы и Пасаки, которых спасли в декабре. Сейчас троица снова вместе.

Дэвид О'Коннор, президент организации Save Giraffes Now, сказал: «Обнадеживает, что всех троих благополучно перевезли, но мы не успокоимся, пока остальные шесть жирафов не окажутся в безопасности в заповеднике Руко».

«Жирафы вымирают, и каждый из них имеет огромное значения для выживания этих животных», — добавил он.



Жираф Лбарноти добровольно зашел на сделанную на заказ стальную баржу и спокойно уселся в ней, поедая угощения из стручков акайи. Однако Лбарноти пришлось оставить своего детеныша Ноэль, которая родилась у самки по имени Нкарикони в декабре, но команда собирается вернуться за малышкой.

Другой спасенный жираф, Асива, которую вывезли с острова в декабре, доверилась людям совсем не так охотно, как Лбарноти. Чтобы отвести Асиву к барже, спасателям пришлось прикрыть ей глаза и обвязать веревками. Тем не менее, всю дорогу она вела себя спокойно и успешно добралась до заповедника.



Жирафы принадлежат к подвиду жираф Ротшильда — это находящийся под угрозой исчезновения подвид северного жирафа, который когда-то населял всю западную рифтовую долину Кении и Уганды. На сегодняшний день в Африке осталось менее 3 000 жирафов, около 800 из них находятся в Кении.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация