Как якутская семья живет под стеклянным куполом (5 фото)

29 января 2021
Семью якутов посадили под купол. Что за очередной эксперимент устроили ученые?





Как оказалось, специалисты Северо-Восточного федерального университета вместе с компанией «Синет» создали куполообразное сооружение, которое способно сохранять тепло (если его построить над жилыми домами). Такая конструкция может облегчить жизнь людям, проживающим в холодных землях.

При строительстве купола использовались новые энергосберегающие технологии. Конструкция также оснащена элементами «умного дома», что позволит ученым следить за основными показателями на протяжении эксперимента, проводимого на площадке территории опережающего развития «Индустриальный парк "Кангалассы".



«Якутянам предложат с ноября и до следующего лета пожить в доме, над которым возведен специальный купол, влияющий на его энергосбережение. Так ученые намерены оценить эффективность купольной конструкции, которую в случае подтверждения эффекта разработки начнут применять повсеместно», — рассказал декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов.

Во время исследования будет оцениваться влияние купола не только на расход энергии и тепла в доме, но и на состояние вечномерзлых грунтов, над которыми он установлен. То есть ученые намерены следить за микроклиматом внутри конструкции. Особое внимание будет уделяться также людям, живущим под куполом — насколько им комфортно и как новые условия влияют на их физическое и психическое здоровье. При этом исследователи попросили семью, принимающую участие в эксперименте, вести обычный образ жизни и заполнять дневник.





Ученым предстоит решить немало проблем, которые могут возникнуть в ходе эксперимента — от нарушений состояния грунта до конденсата на внутренней поверхности купола. «Если результаты эксперимента в целом окажутся положительными и будут найдены инженерно-технические решения, к примеру, по сохранению мерзлоты, выведению смога и вентиляции конструкции, борьбе с конденсатом, то, возможно, купольные технологии начнут массово применяться в зоне распространения вечной мерзлоты», — рассказал о дальнейших планах декан.



-6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация