Зачем подростки становятся готами? (3 фото)

Категория: Мода, Психология
29 января 2021
Когда становятся готами подростки и молодые люди, их сверстники, не относящие себя ни к каким субкультурам, считают это результатом психологических потрясений или попыткой продемонстрировать свое одиночество. Какие факторы на самом деле вызывают интерес к этому течению?





Эта молодежная культура, замешанная на мрачности, мистике, ужастиках и специфической музыке, представляет собой многогранное понятие, которое довольно трудно охарактеризовать. Неотъемлемой составляющей готической культуры является своего рода заигрывание со смертью, ее идеализация и романтизация, в том числе и посредством попыток создания художественных произведений – рисунков, стихов на эту тему.

Факторы, пробуждающие интерес к готической культуре



Психологи объясняют выбор черных мрачных цветов в одежде повышенной ранимостью, одиночеством, обращением к окружающим за спасением от него. При этом готическая культура при своей выраженной эстетизации обладает и качествами, обуславливающими ее скрытую криминогенность и повышенную социальную опасность.

Хотя сами участники неформального течения утверждают, что используют кладбища для того, чтобы поймать и прочувствовать соответствующую атмосферу, сделать красивые постановочные фото, изучить исторически интересный старинный некрополь, это правда лишь отчасти. Всегда находятся те, кому хочется продемонстрировать удаль, силу, смелость и безрассудство. И такая демонстрация перетекает в вандализм.



Отмечаются и высокие суицидальные наклонности у многих представителей этой субкультуры. В Университете Глазго на эту тему даже были проведены исследования. Их результаты показали, что у поклонников готической культуры сильнее склонность к самоубийству по сравнению со сверстниками, представляющими другие молодежные субкультуры.

В любом случае это течение продолжает оставаться довольно популярным, тогда как некоторые другие уже полностью исчезли. И популярность доказывают тематические фестивали, посвященные этой культуре, проводимые в Германии, России, Белоруссии. Эти мероприятия собирают тысячи поклонников данной субкультуры.
-6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация