«Я еще ни разу не купила маску в России»: китаянка — о том, как пережила пандемию коронавируса (2 фото)

Категория: Коронавирус
29 января 2021
Студенты из Китая Цзинин Ян и Намусула, которые в Волгограде учатся уже восьмой год, переживают пандемию коронавируса вдали от родных. Ребята прошли через открытую неприязнь в начале пандемии, закрытые границы и даже через очереди на тестирование в волгоградских поликлиниках.





— Я поступила в этом году в аспирантуру Волгоградского педагогического университета, — рассказала Цзинин — Домой, в Китай, не ездила. Сначала потому, что границы были закрыты. Потом — из-за учебы. Я могла бы выехать, а обратно уже не вернуться. Вдруг снова бы всё закрыли? Потом я просто побоялась. А если бы я заразилась по пути домой? Не стала рисковать, в моем родном городе сейчас, после спада, вновь растет заболеваемость. Если вдруг на одном предприятии найдут хотя бы одного заболевшего — его полностью закрывают, чтобы не было очагов.

По словам студентки, сейчас всех туристов в Китае после приземления отправляют в гостиницы практически на месяц.

— 28 дней — обязательный карантин в гостиницах для прилетевших из других стран и даже просто из других провинций Китая, — рассказала Цзинин. — Сейчас Китай в таком положении, что вирус в страну завозят туристы. Внутри уже нет такой заболеваемости, как в первые месяцы, но в больницах всё так же много людей. Очень строгие требования к бизнесу. Однажды у нас там, в моем городе, в одной из компаний обнаружили заболевшего, руководство компании приняло решение проверить всех сотрудников. Им оплатили тесты, всем до единого. Мои родные стараются строго соблюдать все правила безопасности. Они не хотят заболеть, как и я не хочу их заразить. Я однажды ходила сдавать тест на коронавирус в Волгограде, мне пришлось простоять в очереди, близко к другим людям. И если бы тот тест был отрицательным, то я могла, простояв в очереди, заразиться и не знать об этом ничего. Поэтому я решила остаться в Волгограде и не мучиться. Решила думать не только о себе, не только о том, что я скучаю по родным, но и об их здоровье, о здоровье окружающих. Лучше сидеть на одном месте и не таскать заразу повсюду.

— За всё время, что я в Волгограде, я не купила ни одной маски, — поделилась откровением Цзинин. — Нам из посольства прислали всё, что необходимо. Сотни масок, антисептиков, традиционные китайские лекарства, лишь бы хоть как-то нас и в других странах защитить. Я очень переживала, с первого дня старалась носить маски, перчатки. В Волгограде я лидер Союза студентов и аспирантов из Китая и слежу за тем, чтобы все наши студенты соблюдали правила и предписания.

По словам Цзинин и Намусула, даже спустя год они периодически сталкиваются с негативом в свой адрес. Шутки про китайцев и летучих мышей стали бородатыми и регулярно отпускаются в сторону китайских студентов.

— Сначала нам было страшно, да, — вспоминают студенты. — Мы ловили косые взгляды в транспорте или в других общественных местах. Люди порой так смотрели в нашу сторону, что начинало першить горло. А кашлянуть было очень страшно. Сейчас уже не так всё серьезно. Но шутки про коронавирус и всеядных китайцев продолжаются. Порой даже обидно, но мы стараемся не реагировать на такое. Гораздо страшнее сам вирус, чем всё это.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация