Профессор-биолог перечислила, для кого отменяется вакцинация против коронавируса (2 фото)

Категория: Коронавирус
28 января 2021
Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (находится в американском штате Вирджиния) и главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова "разложила по полочкам" факторы, при которых не следует идти на прививку от ковида.

1. ОРЗ и прочие острые инфекции





"Как биолог я считаю, что нельзя прививаться во время любых инфекций, даже банального ОРЗ", - заявила эксперт. В общем, как всем известно, при таких состояниях не проводится никакая вакцинация: ни детям, ни взрослым. Нужно дождаться полного выздоровления.

2. Постковидное состояние и наличие антител

Если пациент сдал кровь на анализ, и в ней нашли антитела и в ней нашли IgM, это означает, что его организм уже столкнулся с коронавирусом и формирует иммунный ответ. В таком случае ПЦР-тест на ковид может быть и отрицательным: вирус уже перешел со слизистых оболочек на внутренние органы.

Если в организме обнаружено наличие только антител IgG, это и есть постковидное состояние. Оно означает, что "смысла вакцинироваться нет. Лучше уступить свою очередь на вакцину кому-то другому".

3. Серьезные системные заболевания

В их число эксперт включила иммуносупрессию и рассеянный склероз. Сегодня страдающих ими людей направляют на консультацию по поводу вакцинации к лечащим врачам, но те пока не могут однозначно оценить все риски применения новой вакцины, а брать на себя ответственность никто не хочет. Баранова отметила, что через какое-то время будет накоплен опыт вакцинирования, и картина станет более ясной.

4. Положительный тест на ковид



Тут вердикт профессора был кратким и однозначным: "Нельзя".

5. Возраст пациента свыше 80 лет

Баранова отметила, что чем человек старше, тем хуже работает его иммунная система. И для пациентов от 80 до 85 вопрос о возможности вакцинации нужно решать на основании базового состояния здоровья пациента. А вот тем, кто старше 85, делать прививку от ковида просто бессмысленно: иммунная система не сформирует защиту от коронавируса...
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация