Российские учёные первые сфотографировали "британский" штамм коронавируса (3 фото)

Категория: Коронавирус
26 января 2021
В середине декабря 2020 года учёные обнаружили в Великобритании новую мутацию уже известного нам коронавируса. Новый штамм распространяется на 56% (по другим оценкам на 70%) быстрее знаменитого исходника.





За последний месяц учёными были зарегистрированы случаи заражения новым штаммом коронавируса (VUI-202012/01) как минимум в 60 странах. Британский премьер-министр Борис Джонсон даже заявил, что новая мутация на 30% смертельнее и на 70% заразнее, правда официально подтвердить его слова учёные пока не могут.

Ученые новосибирского центра "Вектор" при Роспотребнадзоре первые в мире получили изображение "британского" штамма коронавируса



Фотографии опубликованы на сайте Роспотребнадзора. Снимок учёные сделали при помощи трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении в 100 тысяч раз.

К счастью, российские ПЦР-тесты могут выявлять случаи заражения "британским" вариантом SARS-CoV-2, а тест-система Центрального НИИ эпидемиологии может различить обычный коронавирус от его нового "британского" штамма.



Так же в ведомости подчеркнули, что новые мутации никак не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона".

"Мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями", - говорится на сайте Роспотребнадзора.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация