Роспотребнадзор объяснил, куда "пропал" грипп (4 фото)

25 января 2021
В межсезонье все мы дружно простываем, шмыгаем носом и чихаем недели две. Так было всегда, пока не пришёл он, коронавирус. Теперь тебе уже не желают здоровья, если ты, не дай бог, чихнул на остановке, а подозрительно косятся и отходят подальше.





Но что самое интересное, с приходом коварного вируса эпидемиологи заметили интересную тенденцию. Мы все стали меньше простужаться и болеть обычным гриппом. И тут же по сети поползли слухи о том, что грипп пропал и его вытеснил коронавирус.



Вирусолог-эпидемиолог, эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедевсчитает, что грипп никуда не исчез. А вот тот факт, что все стали не только соблюдать дистанцию, мыть руки, носить маски и не ходить с признаками простуды в гости, значительно снизило распространение гриппа по стране.





Вирусолог считает, что в ближайшее время новых штаммов гриппа не ожидается. А благодаря новейшим разработам, возможно, в следующем году получится создать универсальную вакцину, которая будет работать как против гриппа, так и против коронавируса. Испытание этой вакцины начались в ноябре прошлого года. Сейчас прививка от гриппа не спасёт вас от ковида.



Тенденция снижения заболевания гриппом наблюдается не только в России, но и в Европе. Во время пандемии люди стали чаще мыть руки и перестали путешествовать по миру. И внезапно уменьшились показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Из-за всех этих локдаунов стало гораздо меньшеаварий с летальным исходом.  Удивительно, но факт.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация