В Израиле обнаружили 1500-летнюю табличку с упоминанием Христа на древнегреческом (4 фото + 1 видео)

21 января 2021
На севере Израиля обнаружили табличку возрастом 1500 лет с надписью «Христос, рожденный Марией» на древнегреческом языке. Когда-то такие таблички крепили к дверному проему церкви, чтобы отвадить злых духов.





Эту фразу христиане использовали, чтобы защитить себя от древнего проклятия в греческих и римских культурах, которое могло принести несчастье ничего не подозревающим людям — проще говоря, сглаза.



Табличку обнаружили во время раскопок некогда роскошной церкви, которую построили еще в византийский или ранний исламский период. Церковь украшала сложная мозаика с замысловатым геометрическим орнаментом.

Здание церкви в свою очередь обнаружили во время подготовки к строительству новой дороги в этом районе — в Израиле археологи и добровольцы должны сначала обследовать местность, прежде чем на ней разрешат начать строительство.





Христианство распространилось в Израиле в византийскую эпоху после захвата страны Римской империей. Эта осада привела к постройке множества христианских церквей и монастырей по всей стране.

Находку обнаружили в деревне Эт-Тайиба на северо-востоке Изреельской долины между современными городами Афула и Бейт-Шеан.

Доктор Валид Атраш из Управления древностей Израиля сказал следующее: «Это первое доказательство существования византийской церкви в деревне Эт-Тайиба, и оно дополняет другие находки, свидетельствующие о деятельности христиан, проживавших в этом регионе».

Предполагается, что табличку с надписью использовали повторно — перенесли из одного места в церковь.



Ярденна Александр, археолог Управления древностей Израиля, сказала The Media Line: «Это особенная находка, поскольку надпись дает нам понять, что она родом именно из церкви, а не из монастыря того периода».

Церкви приветствовали и благословляли верующих на входе, а монастыри — нет, поэтому очевидно, что табличка украшала именно церковь.

«Это деревенская церковь, а не монастырская, которые в то время были закрыты для посетителей», — сказала Александр.

Она рассказала, что на потрясающих мозаичных полах также изображены символы, которые христиане использовали для украшения — кресты и геометрические фигуры.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация