Палеонтологи впервые реконструировали клоаку динозавра (4 фото)

20 января 2021
Ученые из Великобритании и США реконструировали клоакальную область пситтакозавра - небольшого рогатого динозавра, жившего 145-100 млн лет назад на территории современной Азии. Они провели исследование окаменевших останков пситтакозавра, найденных на северо-востоке Китая, и выяснили кое-что интересное.





Клоака - расширенное окончание задней кишки, которое у птиц, рептилий и земноводных служит не только для дефекации и мочеиспускания, но и для спаривания. О клоаке динозавров до сих пор не было известно почти ничего, но теперь вопрос немного прояснился.



Ископаемый образец был обнаружен в Сихетуне, в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, и хранится в Исследовательском институте Зенкенберг во Франкфурте, Германия.

К сожалению, по ископаемому образцу нельзя было определить, какого пола был динозавр. Но исследование показало, что область клоаки пситтакозавра была необычной - сильно пигментированной в наружной части - и выделялась на фоне тела.





По мнению исследователей, дополнительный мелатонин нужен был для того, чтобы успешно вести брачные игры и приманивать особей противоположного пола. А потом уже динозавры спаривались - начинали тереться своими "гениталиями" друг об друга (как современные крокодилы).



Также, по мнению ученых, у пситтакозавра были мускусные железы - опять же вещь для интимной жизни незаменимая. Крокодилы подтвердят.

Исследование было предпринято палеонтологом Якобом Винтером из Бристольского университета, палеохудожником Робертом Николлсом и специалистом по сравнительной анатомии Массачусетского университета в Амхерсте Дайан Келли, которая является экспертом в области копулятивных систем.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация