Почему Гарри и Гермионе не суждено быть вместе? (2 фото)

20 января 2021
Первая книга о Гарри Поттере вышла в 1997 году и сразу же обрела миллионы преданных фанатов по всему миру. Экранизация не заставила себя долго ждать, и фильм «Гарри Поттер и Философский камень» вышел уже в 2001 г. На протяжении многих лет мы следили за приключениями юных волшебников и гадали, какие любовные линии сложатся в этом фантастическом мире, когда герои вырастут.





Многие ожидали, что Гарри и Гермиона будут вместе, однако, как мы увидели в четвертой книге, Гермиона выбрала Рона Уизли.

Для многих это стало полной неожиданностью. Но если мы проанализируем персонажей с точки зрения психологии, то увидим, что это было вполне логично, тем более что Джоан Роулинг очень хорошо прописала личности своих героев.

Так почему же Гарри и Гермионе было не суждено быть вместе?

Личностные особенности

С первого взгляда практически невозможно понять, что Гарри и Гермиона, согласно психоаналитической теории, относятся к одному типу личности – обсессивно-компульсивному. У этого типа личности возможны две яркие грани: склонность к обсессивности или к компульсивности. В чем же ключевая разница? У обсессивной личности высшей ценностью является процесс размышления и обдумывания, в то время как для компульсивной личности важнее действия.

Гермиона относится к обсессивному типу личности. Для нее крайне важно планирование и тщательное обдумывание всего происходящего. Она любит дисциплину, контроль и правила, которые помогают ей снижать уровень тревожности. Гермиона в этой компании отвечает за мораль и совесть. Для нее самым большим страхом является даже не Волан-де-Морт или Дементоры, а шанс не сдать экзамен – мы выясняем это на занятии, когда студенты Хогвартса вызывают боггарта, который принимает облик главного страха человека.

Поэтому мы можем сделать вывод, что они не смогли бы быть вместе, т.к. Гермионе было бы необходимо диктовать правила и устанавливать рамки дозволенного, а Гарри не смог бы жить в таких условиях и бунтовал бы против Гермионы.

Соперничество

Конечно, напрямую Гермиона и Гарри никогда не соперничали. Она два амбициозных волшебника, и каждый из них был лучшим в своем деле. Гермиона – мыслитель и теоретик, она лучшая ученица курса благодаря своим знаниям. Гарри же, наоборот, человек практической деятельности, и он проявляет себя совершенно в других сферах (например, в Квиддиче).



Почему Рон Уизли?

Многие не верили до последнего, что такая яркая и талантливая волшебница в итоге будет с неамбициозным и «нелепым» Роном. Но существует множество причин, почему они отлично подходят друг другу.

Если посмотреть на Рона с точки зрения его личностных особенностей, то справедливо будет заметить, что он не так умен, как Гермиона, и не так талантлив, как Гарри. Он рассеян и хаотичен, не стремится к высотам, и его абсолютно не смущает тот факт, что в их тройке он самый слабый игрок. Это и является первым фактором того, почему он идеально подходит Гермионе: на его фоне она в выигрышном положении, что удовлетворяет ее желание быть лучшей.

Рон и Гермиона с точки зрения транзактного анализа

Если рассматривать Рона и Гермиону с позиции транзактного анализа, то можно заметить разницу в главенствующих эго-состояниях (психологических ролях) наших героев. Гермиона – Родитель, ей важно заботиться, советовать и «воспитывать». А Рон играет роль Ребенка, т.к. он подвержен эмоциям, нелеп и нуждается в заботе.

Пара из Родителя и Ребенка не считается психологически правильной и гармоничной. Но такие люди нередко объединяются в крепкий и долговременный союз, т.к. каждый из партнеров находит в другом то, чего ему не хватает: серьезность и заботливость Гермионы будут прекрасно дополнять безалаберность и легкий характер Рона.

Иронично, что в одном из интервью Джоан Роулинг призналась, что свести Рона и Гермиону было ошибкой. Но мы видим, что в итоге все сложилось вполне гармонично, и, возможно, писательница просто хотела угодить фанатам, которые даже после окончания истории мечтали о другой судьбе героев.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация