Золотой космодром (1 фото)

Категория: Политика
19 января 2021
В 120 миллионов рублей оценили ущерб государству причинённый полковником запаса Александром Мордовцевым при строительстве космодрома Восточный.



Данная сумма была попросту распилена в виде откатов для получения подрядов при строительстве объекта.

В 2014 году, Мордовцев, будучи заместителем руководителя строительной компании «Спецстрой России» (возглавлял оперативный штаб по строительству космодрома), брал взятки, за которые обещал владельцам малых строительных компаний заключение контрактов на выполнение работ при строительстве космодрома Восточный. Компании получали деньги, работы не выполнялись, и вскоре благополучно признавались банкротом.

Полковнику запаса Александру Мордовцеву обвинение запросило 13 лет строгого режима по ч.6 ст.290 и ч.3 ст.285 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями). Стоит отметить, что уголовное дело против него возбудили еще в сентябре 2017 года, а уже в мае 2018 в нем появился эпизод со взяткой. Тогда Мордовцев получил взятку от экс-гендиректора «Строймонолит» Олега Щурова в размере 32 миллионов рублей. Щуров получил деньги согласно контракту, но обязательства не выполнил, а компания «Строймонолит» вскоре была признана банкротом.

В целом было открыто 128 уголовных дел по космодрому, было похищено около 11 млрд. рублей, а возвращено только 3,5. На стройке уже сменили прошлого подрядчика на татарстанского, и сколько будет еще похищено с Восточного не известно.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация