Знаменитая команда архитекторов представила проект футуристического небоскреба (5 фото)

19 января 2021
Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects (ZHA) выиграло конкурс на строительство башни-небоскреба в деловом центре, расположенном в Шэньчжэне (Китай). Такого еще никто не делал! Это будут две 400-метровые стеклянные башни с общим основанием, а внутри расположится целый город - офисы, магазины, рестораны, гостиница, выставочные залы и пр.





Шэньчжэнь - мегаполис в южно-восточной провинции Гуандун, который связывает Китай с Гонконгом.

Проект, получивший название Tower C, будет построен в технологическом хабе Shenzhen Bay Super Headquarters Base в районе Большого заливе Гуандуна, Гонконга и Макао. Расширение и развитие делового центра в этом месте продвигается быстрыми темпами. Строительство Tower C будет способствовать дальнейшему укреплению репутации Шэньчжэня как центра технологических инноваций и прогресса.



Башня C будет представлять собой "многомерный вертикальный город", в котором разместятся штаб-квартиры самых известных китайских компаний. Здесь смогут работать до 300 тысяч человек. Также будут созданы условия для проведения международных конференций и выставок, и это помимо упомянутых уже магазинов, ресторанов и отеля. Для мини-города уже предусмотрено строительство отдельной станции метро, а также парковок для автомобилей, велосипедов и другого транспорта.





На территории вокруг башни запланирована парковая зона. Сады с аквапоникой будут украшать и террасы самого здания - и выполнять при этом важную функцию фильтрации воздуха. Что еще? Конечно же, предусмотрено использование солнечных батарей, сбор и переработка дождевой воды, система естественной вентиляции, система "умного освещения" и многое другое, без чего невозможно строительство современного объекта такого уровня.



Обратите внимание на проем в основании башни. По замыслу архитекторов, он должен продемонстрировать идею о том, что этот небоскреб предназначен для всех жителей города, а не только для бизнесменов и сотрудников крупных компаний, которые будут там работать.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация