Стало известно, как и для чего спустили лавину, накрывшую горнолыжный курорт в КЧР (2 фото + 2 видео)

19 января 2021
Руководитель Северо-Кавказской военизированной службы Хазир Чочаев назвал инцидент со сходом лавины на горнолыжную трассу в посёлке Домбай Карачаево-Черкессии, несчастным случаем .





Он сообщил, что несколько дней назад выпало большое количество снега, в связи с чем в регионе объявили опасность схода лавин, а сам курорт был временно закрыт.

"Есть гора, высотой 2,5 км. Полтора метра снега после снегопада на этом склоне лежит. Гравитация. По наклонной поверхности снег – неустойчивая субстанция, поэтому сходят лавины", - сказал Чочаев.

Он отметил, что их служба стреляла из орудия по другому участку горного хребта, пытаясь искусственно обрушить лавину, для спасения канатной дороги, но это спровоцировало сход лавины и на горнолыжную трассу. По его словам, в момент инцидента людей на ней, не должно было быть.

"Регион сейчас закрыт, канатные дороги не работали, на территории людей не должно было быть. Мы стреляли в один лавинный очаг, который угрожал канатной дороге, а самопроизвольно сошла другая лавина из очага, который расположен в 350 метрах восточнее. Предвидеть, что наш выстрел спровоцирует спуск другого очага, было невозможно. Но даже если мы не стреляли бы, то лавина сошла бы. Было всё закрыто из-за повышенной лавинной опасности. Но люди там оказались. Это несчастный случай", - отметил он.

Служба по отстрелу лавин и в этот раз сработала, примерно следующим образом:

Ранее уже писалось, что на горнолыжную трассу в Карачаево-Черкессии сошла лавина, под которой могли остаться люди.



На данный момент в Карачаево-Черкессии подтвердили информацию о гибели одного человека в результате схода лавины. Для поиска остальных пострадавших МЧС России увеличивает количество спасателей более чем в три раза. На месте схода лавины работают свыше 50 человек, всего планируется привлечь около 170.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация