WhatsApp начал терять пользователей из-за грядущего обновления политики конфиденциальности (3 фото)

Категория: IT-технологии
18 января 2021
WhatsApp еще в конце прошлого года объявил о том, что в феврале вступит в силу новое пользовательское соглашение. Пункт о том, что мессенджер будет передавать персональные данные пользователя корпорации Facebook, вызвал негативную реакцию, и люди начали массово уходить к конкурентам, таким как Signal и Telegram. Теперь WhatsApp пытается оправдаться и даже перенес срок внедрения обновления на середину мая.





WhatsApp объявил об изменении политики конфиденциальности 7 января. Согласно ему все страны за пределами Европы и Великобритании должны разрешить приложению обмениваться данными с Facebook.



Если изначально новую политику конфиденциальности предполагалось ввести 8 февраля, то теперь эту дату изменили на 15 мая. "Мы переносим дату, когда пользователям будет предложено посмотреть и принять условия обновления. До этого момента ни одна учетная запись не будет приостановлена или удалена", - говорится в сообщении WhatsApp.

Таким образом, компания решила взять паузу, чтобы "устранить дезинформацию о конфиденциальности и безопасности". Разработчики утверждают, что произошла путаница, и в действительности никто никакие личные данные Фейсбуку отправлять не собирался.



На фоне этого скандала в последние дни наблюдается серьезный приток пользователей в мессенджеры для обмена зашифрованными сообщениями Signal и Telegram - несколько миллионов новых загрузок (Telegram получил около 1,7 миллиона загрузок, а Signal - 1,2 миллиона загрузок).

Павел Дуров, основатель Telegram, сказал: "Люди больше не хотят обменивать свою конфиденциальность на бесплатные услуги".

Илон Маск, возможно, тоже немного "помог" WhatsApp потерять миллионы пользователей. Он написал в Твиттере "Используйте Signal" 7 января, в тот же день, когда у Signal произошел резкий скачок загрузок.

Установки приложения WhatsApp за первые семь дней января упали примерно на 13% по сравнению с предыдущей неделей.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация