Пустыня Сахара покрылась льдом, а в Саудовской Аравии выпал снег (20 фото)

Категория: Природа
18 января 2021
На этой неделе с погодой в мире творилось что-то странное. И хотя во многих уголках планеты январские снегопады - дело обычное, пустыни Африки и Ближнего Востока обычно не входят в их число. Фотографы запечатлели на песчаных дюнах в Сахаре сказочные изображения из снега и льда, когда температура внезапно опустилась ниже нуля.





В Саудовской Аравии местные жители и иностранцы стекались в пустыню округа Асир, чтобы полюбоваться этим редким зрелищем. Температура в этой местности упала до минус двух градусов Цельсия.



На потрясающих снимках фотографа Карима Бушетата запечатлен снегопад на дюнах в окрестностях небольшого алжирского городка Айн-Сефра, известного как "Ворота в пустыню", что находится на высоте около 1000 метров над уровнем моря и окружена Атласскими горами.





Пустыня Сахара покрывает большую часть Северной Африки, и за последние несколько сотен тысяч лет она претерпела сильные изменения температуры и влажности. Хотя в наши это крайне безводная местность, ожидается, что она снова станет зеленой - примерно через 15 000 лет.



В среду здесь запечатлели овец, стоящих на покрытых льдом дюнах...



Жители Саудовской Аравии выразили радость при виде редкого снегопада в районе Асир, где горы и пустыни были покрыты белым одеялом.



На фото: верблюды в снегу в Саудовской Аравии. В юго-западном регионе страны температура уже полвека не опускалась ниже нуля.

Насколько распространен снег в пустыне?



Снег и лед не самое обычное явление в пустынных регионах, но не исключительно. Температура в пустыне может резко упасть за ночь, но любой снег обычно тает рано утром на следующий день.



В данном же случае в Алжире и Саудовской Аравии массы холодного воздуха под высоким давлением переместились над сушей в пустыни, что привело к резкому снижению температуры. Такие антициклоны, как правило, достигают Саудовской Аравии, двигаясь по часовой стрелке из Центральной Азии. Они собирают по пути влагу, которая, остывая, образует снег.



И это не первый раз, когда эти, как правило, очень жаркие точки на карте были покрыты белым одеялом.

Так, Айн-Сефра, город на краю алжирской Сахары, увидел снег уже в третий раз за 40 лет. Такое явление было отмечено здесь в 2021, 2018 и 2017 годах, а последний зарегистрированный снегопад до этого был в 1980-м.



Температура воздуха в городе обычно колеблется от +12 градусов в январе, самом холодном месяце, до +40 в июле.



В то время как в саудовском округе Асир в Саудовской Аравии в январе этого года выпал первый снегопад за полвека, в других частях королевства такое явление бывало и недавно..

В 2020 году температура опустилась ниже нуля в горных северо-западных регионах страны, и начинающаяся метель побудила власти оповестить местных жителей о необходимости найти себе теплое убежище.

















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация