Ученые сделали вывод о невозможности сдерживать сверхразумный компьютер (1 фото)

Категория: IT-технологии
14 января 2021
Исследователи заострили внимание на проблеме сверхразумного ИИ. Такой ИИ был бы умнее всех остальных машин и его интеллект превосходил бы человеческий. При получении доступа такого сверхразумного ИИ к интернету и накопленным знаниям человечества, может наступить утопия или антиутопия. Исследование опубликовано в журнале Journal of Artificial Intelligence Research.



Ученые разбирались при помощи моделирования и применения теории информатики, сможет ли человек контролировать такой ИИ и обеспечить соблюдение этических принципов. В частности, искусственный интеллект можно сдерживать алгоритмами сдерживания, которые отключали бы тот или иной функционал системы при обнаружении деструктивных действий.

Ученые выяснили, что, согласно теории информатики, любой алгоритм сдерживания уязвим тем, что может при некоторых обстоятельствах отключать сам себя. Таким образом, он оказывается по сути неприменим, так как не гарантирует собственной работы. Исследователи делают вывод о невозможности сдержать сверхразумный ИИ человеком.

Кто не мечтал о времени, когда роботы, наконец-то, освободят человечество от тяжелого труда и даруют массу свободного времени для развлечения и творчества? И действительно, успехи робототехники поражают: умные машины проникают везде, заменяя человека и освобождая его от рутины.

Но есть один нюанс, если машина станет умнее чем среднестатистический гражданин, то что тогда? Что если железки решат, что люди их эксплуатируют и восстанут?
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация