"Приходят поесть и поспать:" чиновница из Забайкалья объяснила нерентабельность больницы в селе (5 фото + 1 видео)

Категория: Политика
11 января 2021
1
Оптимизация здравоохранения продолжается. Закрываются небольшие поселковые больницы, и чиновники даже не думают подыскивать для объяснения этого более-менее правдоподобные причины, оперируя термином "нерентабельность".





Участковая больница Харагуна



Еще в августе жители семи сел Хилокского района обратились к губернатору региона Александру Осипову с просьбой остановить закрытие круглосуточного стационара в харагунской участковой больницы. На встречу с жителями поселка Харагун выехала министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина. Разговаривая с сельчанами, она объяснила, что местная больница нерентабельна. Говоря о закрытии ночного стационара, чиновница сетует, что "переночевать и поесть вы сюда приходите, я так понимаю". Между тем, участковая больница Харагуна обслуживает не одно, а несколько близлежащих сел, и закрытие ночного стационара означает то, что пациенты даже в плохом состоянии не смогут оставаться под присмотром медиков, а будут вынуждены либо отлеживаться дома, либо ехать в другую клинику. 



Объясняя на пальцах свою точку зрения, чиновница заявляет, что в их поселке нет крупного гипермаркета, потому что он нерентабелен. Так и со стационаром. На возражения сельчан, что районная больница не справится с потоком пациентов, та отговаривается, что содержание в поселке ночного стационара "экономически невыгодно". И точка. После общественного резонанса по следам выступления Шангиной она была вынуждена извиниться за свои слова и объяснила ситуацию. "Прошу простить меня за резкое высказывание, за "поесть и поспать в больнице". Перевод больницы во врачебную амбулаторию не ухудшит качества оказываемых медицинских услуг. Мы расширили число коек до 15 (было 8). Приобретается шестиканальный электрокардиограф, стоматологическая установка. Также планируется выделение санитарного автотранспорта для транспортировки лекарственных препаратов, биоматериала. Еще раз подчеркну то, что говорила на встрече с инициативными жителями: участковая больница не будет закрыта, она поменяет статус", - цитирует Шангину агентство РИА Новости.



+1
1 комментарий
dude
dude
12 января 2021
23 746 комментариев
0
как она умудрилась не сказать мол "идите по домам и смотрите штурм Капитолия"
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация