Невероятные фотографии нашей планеты от НАСА (15 фото)

Категория: Космос
11 января 2021
НАСА представило публике серию фотографий, сделанных астронавтами с борта Международной космической станции, с высоты более 400 километров. Такой вы нашу планету еще не видели!







Карибское море из космоса: на снимке видны Багамские острова, Куба, Ямайка и южная часть Флориды. Бирюзовое море вокруг Багам контрастирует с темно-синими океанскими водами.





Пойма реки Купер Крик в Австралии. Пойма пересыхающей реки в некоторых местах достигает ширины в 50 километров. Ее территория прочерчена узкими каналами, наполняющимися в сезон разливов. В последнее время в этом регионе чаще идут дожди, и каналы наполняются чаще. Чередование каналов и пустошей делайт пейзаж поистине марсианским.



Солнце отражается в водах Средиземного моря. В нижней части снимка - Корсика, выше - Сардиния, южнее видно побережье Туниса и Алжира, а на горизонте просматривается пустыня Сахара.



Облака пыли из Сирийской пустыни закрывают Кипр. Над горизонтом видна бледная Луна, заходящая в тень Земли.



Столица Канады Оттава лежит у слияния трех водных потоков - реки Оттава, реки Гатино и канала Ридо, которые хорошо просматриваются на снимке.



Великие Озера зимой. На снимке видны три озера, расположившихся на границе США и Канады, - Верхнее, Гурон, Эри и Онтарио. На снимке отчетливо виден вдающийся в озеро Верхнее полуостров Кевино, часть полуострова Верхний Мичиган, который тоже хорошо виден на фото. 22% водной поверхности покрыто льдом - это существенно ниже среднего зимнего уровня в 55%.



Архипелаг Кергелен - самые отдаленные от цивилизации острова Земли, расположенные в огромном водном треугольнике Индийского океана между Африкой, Австралией и Антарктидой. На островах есть лишь одно небольшое поселение - Порт-о-Пренс, где живут биологи-исследователи, изучающие местную фауну и миграцию животных.



Мауи, второй по величине остров Гавайского архипелага. Внизу видны ряды ветряков - это самая большая в штате ветровая электростанция.



Кения. На фото отчетливо видны дымы от лесных пожаров, охвативших юг страны.



Ночной Париж.



Новая Зеландия.



Пыльная буря над Патагонией и южной Аргентиной - явление, типичное для этих районов Южной Америки в сезон засухи.



Облака над северной Сахарой.



Луна над Землей: вид из космоса.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация