Биофлуоресценция: Какие животные на самом деле светятся, а мы об этом даже не догадывались? (4 фото)

Категория: Животные
11 января 2021
Биологи могут сколько угодно твердить вам, что они желают улучшить жизнь людей, двигать науку вперёд или познавать тайны природы. Мы обожаем изучать и размножать всё яркое и цветастое. Обожаем настолько, что изобрели генную инженерию, теперь мы можем заставить светиться вообще любое животное! Каково же было наше удивление (и восторг), когда мы узнали, что виды могут светиться самостоятельно благодаря феномену биофлуоресценции.





Не бывает домашних питомцев лучше, чем горстка радиоактивных светящихся скорпионов!

Не стоит путать биофлуоресценцию с её сестричкой, биолюминесценцией. В случае биолюминесценции, организм сам (или при помощи симбионтов) излучает свет за счёт распада химических веществ. А вот в нашей ситуации с биофлуоресценцией никаких затрат не требуется. Вещество под названием люциферин само поглощает фотоны и само же их излучает обратно – сплошная выгода!



Штука это настолько прикольная и востребованная, что ей пользуются вообще все! Одноклеточные, кораллы и медузы, моллюски и членистоногие в полном составе. Даже среди позвоночных биофлуоресцентов просто завались – рыбы, лягухи, черепахи и даже сумчатые млекопитающие!





О том, что тасманские дьяволы способны флуоресцировать, люди узнали буквально пару месяцев назад

«Автор» – скажете мне вы – «если их так много, то почему мы ни одного светящегося таракана не видели?». Почему же, видели, просто вы смотрите не в том световом спектре! «разбиваясь» о молекулу люциферина, фотоны выбрасывают часть энергии в пространство, так что отражённый свет превращается из видимого в инфракрасный, который наши глаза различить не в силах. А вот если вы посветите на биофлуоресцентов ультрафиолетом, то животины начнут светиться красным, оранжевым, розовым и зелёным светом!



А кораллы так и вовсе превращаются в прекрасные абстрактные картины.

Зачем это нужно? А чёрт его знает. Некоторые насекомые привлекают внимание вторых половинок, а глубоководные рыбы общаются друг с другом прямо под носом у хищников. Но во всех остальных случаях мы не имеем не малейшего понятия, какую пользую даёт свечение. Единственное, в чём мы можем быть уверены – это невероятно красиво.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация