Зеленый чай помогает худеть даже во сне (5 фото)

Категория: Еда
11 января 2021
Японские ученые провели исследование, посвященное влиянию различных напитков на похудение. Как оказалось, первое место для любителей диет занимает зеленый чай улун, на втором - напитки с высоким содержанием кофеина. При этом только зеленый улун продолжает сжигать жиры, даже когда вы спите.







Две чашки зеленого чая улун в день помогают сжигать жиры, причем даже во сне, утверждают японские исследователи. По мнению ученых, проводивших исследование свойств напитка в унниверситете Цукуба, именно этот сорт чая особенно полезен для здоровья и помогает при похудении.

В ходе исследования группа волонтеров была разделена на три части. Треть участников пила ежедневно молочный улун, другая принимала чистый кофеин, а третья - плацебо. Через две недели ученые провели анализы и выяснили, что улун и кофеин ускоряют сжигание жиров примерно на 20% по сравнению с плацебо. Однако, в отличие от кофеина, улун сжигал жир, даже когда волонтер спал.





Организатор исследования, профессор Кампей Токуяма утверждает, что улун содержит кофеин, который влияет на метаболизм и ускоряет пульс, однако иные ингредиенты чая оказывают независимое от кофеина влияние на обмен веществ. По словам Токуямы, две чашки улуна в день помогут не набрать вес в праздники. "Стимулирующий эффект улуна, ускоряющий сжигание жиров, может иметь большое клиническое значение для контроля веса", - говорит он.



Во время сна метаболизм человека замедляется, однако эффект улуна сохраняется даже во сне. При этом, в отличие от кофеина, он не имеет бодрящего эффекта и, следовательно, не мешает засыпанию. По мнению Токуямы, своими свойствами улун обязан низкому уровню окисления листьев при сборе и обработке.



Чай сорта улун совмещает в себе характеристики зеленого и черного чая, при этом содержит больше антиоксидантов, чем зеленый чай других сортов. Испокон веку он использовался в китайской медицине как лечебное средство. Он помогает сохранять крепость костей, а у пожилых способствует поддержанию активного функционирования мозга. По мнению ученых, он снижает вероятность угасания мозговых функций на 64%, а риск сердечно-сосудистых заболеваний - на 61%.

Организаторы нового исследования предполагают, что смогут использовать улун как средство для контроля над весом, однако, как подчеркивает профессор Токуяма, более долгосрочный эффект чая еще предстоит изучить. Кроме того, в планах ученых - использовать в следующем исследовании улун без кофеина, чтобы отделить его свойства от свойств остальных составляющих чайного листа, в первую очередь, флавоноидов, которые, по мнению ученых, являются наиболее полезным для здоровья элементом улуна.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация